Просмотры624Комментарии0

Ученые зафиксировали на Солнце экстремальную вспышку

Мощная солнечная вспышка произошла в области AR2529, уточняется на официальном сайте Американского космического агентства. Немногим больше недели назад пятно начало разрастаться и до последнего времени вело себя достаточно спокойно.

Однако по мере роста оно приобрело причудливую форму, за что астрономы прозвали его солнечным сердцем. А в понедельник, 18 апреля, неожиданно произошла мощнейшая вспышка.

Ученые засняли этот экстремальный ультрафиолетовый всплеск. По данным NASA, подобные вспышки относятся к X-классу, то есть причисляются к самым мощным из зафиксированных за всю историю наблюдений.

Ультрафиолетовый импульс ионизировал верхний слой атмосферы Земли. Это, в свою очередь, привело к нарушению радиосвязи на коротких волнах на дневной стороне Земли, сообщило американское Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Вспышки на Солнце представляют собой довольно обычное явление, и многие из них остаются для людей незамеченными. Иногда, если выбрасываемое Солнцем вещество достигает Земли, это может вызвать на планете геомагнитные бури, полярные сияния, а в некоторых случаях – перебои в работе различных электроприборов.

Одна солнечная вспышка длится от нескольких минут до нескольких часов.

Ранее подобное явление было зафиксировано в 1859 году. Из-за этого отказали телеграфные системы по всей Европе и Северной Америке, полярные сияния наблюдались по всему земному шару.

Существуют косвенные доказательства того, что еще более мощные вспышки могли происходить в 775 и 993 годах нашей эры.

Некоторые теоретики предполагают, что потенциально на Солнце может произойти вспышка, несравнимо более мощная, чем все, наблюдавшиеся специалистами до сих пор. Если подобно действительно пройдет, Землю ждет катастрофа.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное