Просмотры832Комментарии0

Ульяновцы всегда в онлайне

Самое распространённое средство общения молодёжи – это интернет. В последние годы социальные сети стали неотъемлемой частью жизни девушек и юношей. Вконтакте, Viber, Whats App, Instagram, Facebook, Твиттер, Periscope и это далеко не все. Напомним, что Вконтакте зарегистрировано порядка 420 тысяч жителей Ульяновска.

Расстояние уже не имеет значения. Люди теперь могут общаться из других городов и даже из разных стран. Да, интернет – это безграничное общение, но стоит задуматься, какое оно. В этих переписках зачастую сплетни, бытовые проблемы, а порою и просто пустые разговоры. Теряется все то величие, красота и могущество русского языка «тонет» в речах молодёжного жаргона. У большинства молодёжи возникает зависимость. Они могут по нескольку раз за день заходить в интернет и сидеть там часами. Отсюда и возникает жестокость, агрессия, злость, лень, равнодушие ко всему окружающему. Кроме того, они перестают интересоваться чем-либо, только виртуальное общение.

Самое печальное осознавать, что, то время, которое было потрачено на такое общение, уже не вернуть. С возрастом люди понимают это больше. Правильно распределять время – это искусство, которое не каждому удаётся. Преимущество интернета – расстояние. Многие молодые люди не имеют возможности часто общаться со своими друзьями или родственниками, которые находятся далеко от них. Но с помощью интернета мы можем сократить расстояние одним кликом мыши.

Опасно

По данным всероссийского исследования «Индекс цифровой грамотности граждан РФ» в тройку самых популярных социальных сетей входят Вконтакте (70,4% опрошенных), Instagram (43,6%) и Facebook (29,1%). Незначительно от лидеров отстает социальная сеть Одноклассники (27,9%), а вот аудитория Twitter и Linkedin, согласно опросу, проведенному РОЦИТ в партнерстве с Vengo Consult, в разы меньше – 10,3% и 3,2%, соответственно.
Социальные сети «лишают» нас одиночества и скуки – там всегда есть с кем поговорить, можно обсудить только что вышедший фильм, похвастаться подарком, купить практически все, что угодно, но иногда и попасть в беду.

Около 20% пользователей заявляют о том, что сталкивались с проблемами безопасности данных в социальных сетях. Чаще всего, это проблемы кражи пароля (26%) и взлома аккаунта (69,2%). При этом, чуть более 23% опрошенных отметили, что при взломе мошенник выдавал себя за них и пытался выманить деньги у их друзей. Однако имеют место и другие проблемы, например, кража пароля от электронной почты, к которой привязан аккаунт в социальной сети (15,6%), и кража денежных средств с банковской карты, также привязанной к аккаунту (3,5%).

«Галочка»
Накануне нового года специальная галочка выделяет официальные, подтверждённые владельцами аккаунты. Подлинность своих представительств в важнейшей отечественной соцсети уже подтвердили Дмитрий Медведев, Артемий Лебедев, Тина Канделаки и прочие знаменитости, а также многие известные компании — средства массовой информации, крупные производители и прочие. Например, верификация в Instagram обстоит сейчас так. Галочки выдаются только в ручном режиме и только по инициативе самого Instagram. Даже крупные бренды и звезды мирового масштаба подать заявку пока не могут. Команда Instagram всё ещё сама присматривается к тому, как эта система будет работать. Поэтому на данном этапе, чтобы получить галочку, нужно быть другом основателей Instagram.

Прослушка
На языке правоохранительных органов прослушка телефонов и контроль интернет-трафика называются аббревиатурой «СОРМ» — «Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий». СОРМ-1 – это комплекс мероприятий, направленных на прослушку мобильной связи, СОРМ-2 – мобильного интернет-трафика. Сегодня такие методы расследования выходят на первый план, затмевая традиционные криминалистические подходы. По закону, прослушка телефонов и контроль интернет-трафика возможны только по решению суда. Правда, закон позволяет следователям «включать запись» и без такового, если дело срочное и прослушка необходима для предотвращения готовящегося преступления.

Считается, что крайне небезопасным мессенджером являются популярные приложения Whats App и Viber пересылаемая информация в ним не шифруется. Но не стоит сильно заострять внимание на этом. Ведь, что может скрывать самый обычный человек.

Facebook
Аудитория Facebook − это бизнесмены, политики, писатели, интернет деятели, различные управляющие, блогеры, маркетологи.тАудитория солидная, платежеспособная, и очень избирательная. Если у вас интересное или эксклюзивное предложение (товар или услуга), то вам сюда.

ВКонтакте
Самой популярной социальной сетью на территории России является «ВКонтакте», аудитория которой превышает 50 млн человек, что даже сравнимо с показателями самой популярной поисковой системы в России «Яндекс». Основной аудиторией ресурса является молодежь, которая использует возможности загрузки, просмотра и прослушивания видео- и аудиозаписей у практически любых пользователей на странице.

Одноклассники
Сеть консервативная. Здесь обитают люди в основном от 30 лет и старше. Причем как правило посетители этой сети заходят в интернет в основном для того чтобы пообщаться со своими одноклассниками и друзьями, и еще чтобы развлечься. Главные темы этой сети: семья, дети, кухня, отдых.

Instagram
В отличие от других социальных сетей, общение в основном построено не на текстовой, а на графической информации, а именно на фото. Инстаграм нередко называет социальной фотосетью. Здесь присутствуют уникальные фильтры, помогающие преобразовать фото. Таккже это свободный доступ к аккаунтам известных людей. Но главная функция Инстаграма – это социальная взаимосвязь.

Periscope
Не случайно приложение «Перископ» называют социальной сетью нового поколения. С его помощью вы получаете возможность в режиме реального времени оказаться в самых разных точках земного шара: посетить концерт Мадонны в Праге, узнать погоду в Париже, прогуляться по набережной Невы, и все это с помощью всего лишь одного телефона. Где бы вы не находились – вы всегда можете запустить собственную живую трансляцию, во время просмотра которой пользователи будут лайкать её, комментировать и повышать рейтинг вашего видео. Главное условие — наличие Интернета. Затем, в течение 1 суток ваша запись будет доступна для просмотра со всеми комментариями и лайками.

Telegram
Новый мессенджер для обмена мгновенными сообщениями для всех популярных устройств. Программа Телеграмм — социальная сеть нового поколения, предназначенная для быстрого обмена текстовыми сообщениями. Его создал уже прославившийся социальной сетью Вконтакте, Павел Дуров. Telegram messenger обладает стильным и привлекательным интерфейсом, хорошей защитой персональных данных и направлен он на пользователей зарубежья, но доступен и в странах СНГ.

Vine
Новая социальная сеть и мобильное приложение для создания коротких шестисекундных видео в одном лице. Пользователь с помощью одноименного приложения создает зацикленное видео и делится им с другими пользователями приложения, которые свою очередь могут комментировать, ставить лайки и “ревайнить” видео, а также делиться им в других социальных сетях.

Автор: Елизавета Тейлор

Тэги:#соцсети
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное