Просмотры669Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав детей и об охране интересов инвалидов

Крупные штрафы назначены коммерческой структуре и представителю ее руководства, изобличенным Прокуратурой Заволжского района г. Ульяновска в нарушении требований законодательства о противодействии коррупции.
Согласно закону, работодатель, заключив с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы трудовой договор, обязан в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя.
В ходе проверки выяснено, что в 2015 году акционерным обществом «Авиастар-СП» было оформлено трудовое соглашение с жительницей областного центра.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что до этого женщина занимала должность судебного пристава-исполнителя ОСП по Заволжскому району г.Ульяновска.
Однако, несмотря на требования законодательства, направленные на исключение конфликта интересов, руководство коммерческой структуры о заключении данного трудового договора в региональное Управление ФССП России не сообщило.
В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска возбудил в отношении АО «Авиастар-СП» и его директора по персоналу Вадима Овейчука дела об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).
На сегодняшний день на основании данных постановлений прокуратуры указанная коммерческая структура оштрафована на 100 тысяч рублей, а представитель ее руководства подвергнут штрафу в размере 20 тысяч рублей.
Проверки продолжаются.
Вопросы организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Лишен свободы на длительный срок житель региона, изобличенный Прокуратурой Цильнинского района Ульяновской области в расправе с близким родственником.
Труп 60-летнего Бориса А. с тяжелой травмой головы был обнаружен возле одного из домов по улице Центральной в деревне Степная Репьевка утром 26 июля 2015 года.

кулак
Как выяснено, накануне вечером у потерпевшего произошел конфликт с сыном.
В ходе ссоры 31-летний мужчина нанес пенсионеру руками несколько ударов в лицо.
Несмотря на отрицание нападавшим своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Цильнинского района Ульяновской области доказательств Лев А. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего), и приговорен к 8 годам колонии строгого режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Железнодорожного района г. Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав девушки, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что отец данной жительницы региона умер за месяц до рождения дочери. После смерти матери несовершеннолетнюю включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

ключи
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанной девушке, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Лишен свободы житель региона, изобличенный Прокуратурой Барышского района Ульяновской области в уклонении от административного надзора.
Как установлено, в декабре 2014 года 29-летний Юрий В. был осужден за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище (п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ).
В дальнейшем в отношении него установлен административный надзор сроком на 8 лет с соответствующими ограничениями.

колония
В сентябре 2015 года при освобождении из мест лишения свободы по отбытии наказанияему было выдано предписание прибыть не позднее следующих суток к избранному месту жительства в город Барыш.
Однако злоумышленник проигнорировал данное требование.
На основании представленных Прокуратурой Барышского района Ульяновской области доказательств он признан судом виновным в неприбытии без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства (ч.1 ст.314.1 УК РФ) и приговорен к 3 месяцам колонии строгого режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Лишен свободы 44-летний житель региона, изобличенный Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области в преступном легкомыслии, повлекшем гибель человека.
Как установлено, вечером 25 июля 2015 года ульяновец Владимир Р. управлял автомобилем ВАЗ-21099.
Направляясь по трассе «Мирный-Архангельское», он грубо нарушил правила дорожного движения.
Так, выезжая со второстепенной дороги на перекресток с «Частной выкатной рулежной дорогой к аэропорту «Ульяновск-Восточный», Раздрогин не проконтролировал ситуацию и допустил столкновение транспортного средства с машиной LADAGRANTA219060.
В результате ДТП пассажиру невнимательного водителя были причинены множественные телесные повреждения, вследствие чего он скончался на месте.

дтп
Несмотря на отрицание своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области доказательств он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ, и приговорен к 2 годам 7 месяцам колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на два с половиной года.
В возмещение морального вреда с осужденного в пользу родственников потерпевшего определено взыскать 1,5 миллиона рублей.
Приговор вступил в законную силу.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное