Просмотры715Комментарии0

В Ульяновске экс-руководитель предприятия противооползневых работ обвиняется в хищении бюджетных средств

В Ульяновске члены ОПГ обвиняются в хищении бюджетных средств на сумму более 21,4 млн руб. Уголовное дело было возбуждено по статьям растрата, совершенная с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере и мошенничество по предварительному сговору.

6bb61e3b7bce0931da574d19d1d82c8813

«По версии следствия, в то время (в 2009 году) работавший в должности директора Ульяновского муниципального казенного унитарного предприятия противооползневых работ (УППоР) Ильдус Ю. совместно со своим родственником Александром Л. (в настоящее время отбывает наказание в колонии за мошенничество в сфере ЖКХ) и знакомым Фанисом С. сформировал схему вывода бюджетных средств. Сообщники подобрали ряд «лжеорганизаций, существующих только на бумаге», таких как ООО «Патриот», ООО «Технопроект» и ООО «Симпромстрой», а также реально существующие и действующие компании — ООО «Истра», ООО «Спектр», ООО «Ганимед», ООО «Мега Драйв», ООО «Каскад» и ООО «Торгкомплект». С компаниями заключались договоры на использование спецтехники и выполнение противооползневых работ, которые в реальности не выполнялись, среди них ликвидация оползня в районе филармонии, ремонт участка штольни город—порт—мост противооползневой системы (в реальности выполнен рабочими УППоР «в плановом порядке»). На фиктивные работы выписывались подложные документы, деньги от УППоР перечислялись соответствующим компаниям, а затем обналичивались.», – сообщает одно из Федеральных СМИ.

Деньги-в-банке

Отметим, что следствие установило, что Ильдус Ю. совместно с главбухом УППоР Светланой Г. организовал трудоустройство «мертвой души», таким образом похитив с предприятия еще свыше 440 тыс. руб. Обвинение уверено, что похищены были именно бюджетные средства, поскольку УППоР получал большие субсидии из бюджета Ульяновска «в качестве возмещения затрат на содержание сооружений инженерной защиты (противооползневых сооружений).

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное