Просмотры634Комментарии0

53 ульяновца заразилось мышиной лихорадкой. Как уберечь себя и близких?

В Ульяновской области с начала 2016 года уже 53 человека заразилось мышиной лихорадкой. Медики вновь предупреждают горожан о нарастающей угрозе!

mouse

Отметим, что паниковать не стоит. В Ульяновской области показатель заболеваемости мышиной лихорадкой не превышает среднего уровня. Однако, пренебрегать мерами предосторожности все же не стоит. Ведь, мышиная лихорадка – это серьезное заболевание, которое в первую очередь наносит удар по сосудистой системе, а также развивает острую почечную недостаточность.

 

Как передается вирус?

В качестве носителя вируса выступают мыши полевки. При этом животные сами не болеют, а лишь переносят этот вирус. Выделение его происходит через мочу и кал животных. Среди путей заражения выделяют несколько их видов: Воздушно-пылевой вид заражения, при котором вдыхается пыль, содержащая экскременты с вирусом; Алиментарный вид заражения, при котором употребляется пища или вода, загрязненные выделениями с вирусом; Контактный вид заражения, при котором поврежденная кожа контактирует с загрязненными объектами с вирусом или непосредственно с грызунами, им зараженными. Передача вируса от одного человека к другому не производится.
Ульяновцы с легкостью могут подхватить эту болезнь, во время поездки на дачу или в деревню.

Симптомы

опасная болезнь

опасная болезнь

Медики делят период заболевания на 3 ярко выраженных отрезка.

  • Начальный период. Длительность его составляет 1-3 дня, характеризуется он достаточно острым началом. Температура достигает порядка 40°C, нередко сопровождается ознобом. Возникает головная боль достаточно сильная в своем проявлении, состояние больного сопровождается сухостью во рту, общей слабостью. Осмотр выявляет наличие признаков гиперемии кожи (шея, лицо, верхние грудные отделы), возникает конъюктив, в некоторых случаях появляется геморрагическая сыпь.
  • 2-4 – 8-11 дни болезни. Как и при прошлом периоде, болезнь характеризуется повышенной температурой, которая длится до 4-7 дней. Снижение температуры не приводит к улучшению общего состояния, более того, оно может даже ухудшаться. Типичные проявления для этого периода заключаются в болях в пояснице при различной степени их выраженности. С появлениями болей поясничного отдела также возникает и рвота (6-8 и более раз в сутки), при этом она не связана с употреблением лекарств или пищи. Также возникают боли в животе, нередко – вздутие. Характерное проявление болезни выражается в поражении почек, что вызывает одутловатость лица, положительный симптом Олигоурия, пастозность век.
  • 9-13 дни. Период полиурический. Рвота прекращается, боли в животе и в пояснице постепенно исчезают, аппетит и сон приходят в норму, суточное количество выделяемой мочи увеличивается. Сухость во рту и слабость сохраняются, период выздоровления наступает постепенно, с 20-25 дней.

Медики просят жителей ульяновского региона относиться внимательней к правилам личной гигиены. Соблюдение всем известных с детства правил поможет избежать заражения опасным вирусом.

Читайте также о том, что с наступлением теплого времени года снова актуальным стал вопрос о том, как уберечь ребенка от клещей, да и самим не попасть в неприятности. Эти опасные для человека насекомые активизируются в середине весны и к началу лета их количество достигает пика.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное