Просмотры1509Комментарии0

Как уберечь ребенка от клещей?

С наступлением теплого времени года снова актуальным стал вопрос о том, как уберечь ребенка от клещей, да и самим не попасть в неприятности. Эти опасные для человека насекомые активизируются в середине весны и к началу лета их количество достигает пика. Будьте осторожны и бдительны на прогулках в парке, в лесу и на даче.

Правила безопасности от укуса клеща

1. Прививаемся

Прежде, чем отправляться на прогулку в парковую зону, надо подумать, как обезопасить себя и ребенка от укуса клеща. Если есть возможность, то сделайте прививку. Звучит это довольно странно – прививка от клеща. Это как прививка от крокодила. Прививка, однако, делается, конечно же, не от укуса, а от его последствий. Прививку специальной вакциной от клещевого энцефалита имеет смысл делать если вы проживаете или планируете посещение на неблагополучной по клещевому энцефалиту территории. Срок простановки прививки зависит от типа вакцины, так как для каждой из них разработаны и свои схемы вакцинации. В любом случае, укол необходимо сделать не менее чем за две недели до потенциальной встречи с клещом. Впоследствии необходимо проводить повторные вакцинации раз в 3 года. Если прививку решили не делать по каким-нибудь причинам, тогда нужно подумать о других способах защиты.

klecch

2. Одеваемся

Выезжая в лес, надо правильно одеться: вместо футболки надеваем водолазку или кофту с длинным рукавом из легких материалов. Оптимальной застежкой считается молния, по сравнению с липучками, кнопками или пуговицами. Штаны должны быть спортивными, никаких джинсовых брюк, бридж, а уж, тем более, шорт не должно быть. Если есть возможность, то можно приобрести специальный костюм, называемый в народе «энцефалитка». На ноги надеваем обувь с высоким голенищем, а вот кроссовки или кеды – не лучший вариант для походов в лес. Кстати, не забудьте про головной убор: кепка, капюшон, а для девочки – косынка.

Отметим, что клещи очень чутко реагируют на запах людей и животных. Поэтому, выезжая на природу, обработайте вещи и открытые участки тела специальными препаратами. Только помните, что есть средства от клещей, предназначенные для детей и взрослых, а есть сильнодействующие средства, которые можно распылять только на одежду. Кстати, детей до 5 лет нельзя обрабатывать аэрозольными препаратами, в силу токсичности последних. Также не забывайте опрыскивать и детские коляски.

На прогулке старайтесь осматривать ребенка, как можно чаще, но не через каждые пять минут. Вернувшись домой, тщательно обследуйте детей, себя и всю вашу одежду. Вдруг вы, все-таки, привезли непрошеного гостя? Учтите, что есть клещи совсем маленького размера, поэтому могут быть практически незаметны.

Случается так, что не увидели клеща вовремя, или заметили, да поздно. Что делать? Ползающего клеща снимите пинцетом и отправьте в «изолятор» – небольшую емкость, затем отвезите его в лабораторию, где проведут необходимые исследования. Присосавшегося клеща не пытайтесь самостоятельно удалять, а уж, тем более, смазывать его растительным маслом или жирным кремом. Кстати, если вы не заметили клеща, а у ребенка поднялась температура, начались головные боли, появились признаки ОРВИ, то обязательно обратитесь к врачу.

Постарайтесь подстраховаться и заранее принять профилактические меры. Знакомиться с живым миром нашей планеты иногда лучше по книжке, а не в приемной детской больницы.

Также читайте, что произошло вчера. Все самое интересное в одной статье.

Автор: Елизавета Тейлор

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное