Просмотры1271Комментарии0

Ульяновский охотник застрелил напарника. О сезоне охоты

Вчера, 14 апреля 2016 года, в Ульяновске состоялась пресс-конференцию, которую провел Мартьянов Алексей Владимирович, инспектор по особым поручениям Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Ульяновской области

Алексей Мартьянов остановился на нескольких проблемных вопросах, касающихся правил хранения и ношения гражданского огнестрельного оружия, характерных для Ульяновской области. В настоящее время в регионе объявлен период проведения весенней охоты на водоплавающую дичь, который будет длиться до 18 апреля 2016 года.

Только за последние пять дней в Цильнинском и Мелекесском районах Ульяновской области сотрудниками полиции выявлено четверо граждан, нарушивших правила ношения оружия. Двое охотников привлечены к административной ответственности за невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Санкция данной статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Инспектор напомнил о запрете распития спиртных напитков во время охоты. Зачастую такие застолья на природе заканчиваются трагедией. Напомним, в Павловском районе Ульяновской области охотник случайно застрелил напарника. Двое жителей села Шиковка находились на охоте на берегу реки Избалык. В ходе стрельбы один из мужчин, 1961 года рождения, попал в своего 23-летнего напарника. Молодой человек получил огнестрельное дробовое ранение и был госпитализирован в больницу, где скончался. Мужчина произвел выстрел, когда находился в состоянии алкогольного опьянения.

Также особую озабоченность, отметил Алексей Владимирович, вызывает невыполнение гражданами-владельцами оружия правил хранения и ношения гражданского огнестрельного оружия. К примеру, в Заволжском районе города Ульяновска гражданин оставил барсетку с травматическим пистолетом в кафе, где часто бывают дети. В Железнодорожном районе г. Ульяновска гражданин взял с собой травматический пистолет, собираясь кататься на лыжах, и в итоге потерял его. В селе Криуши Ульяновского района мужчина уехал из дома, оставив в шкафу травматический и газовый пистолеты. В неохраняемое помещение проникли злоумышленники, которые помимо различного имущества, забрали с собой две единицы оружия самообороны.

Существуют конкретные правила хранения и ношения гражданского огнестрельного оружия. К примеру, оружие и патроны к нему должны храниться по месту проживания гражданина с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Отметим, что не позднее, чем за месяц до окончания сроков действия лицензий и разрешений на оружие необходимо принять соответствующее решение: продление, переоформление, продажа или утилизация оружия. За нарушение правил хранения и ношения оружия владелец может быть привлечен к уголовной и административной ответственности.

0

По состоянию на 1 апреля 2016 года на учете в подразделениях ЛРР области состоит 29232 владельца оружия, у которых находится 44495 единиц огнестрельного оружия. Кроме этого, на учете находятся 25 объектов хранения и использования оружия юридических лиц, на которых находится 883 единицы различного оружия.

Одним из основных направлений деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы является контроль за оборотом гражданского оружия.

Так в первом квартале 2016 года сотрудниками УМВД России по Ульяновской области проведены несколько оперативно профилактических операций, в том числе:

Операция «Гражданское оружие» направленная на проверку законности приобретения, условий хранения, ношения, использования, регистрации и перерегистрации гражданского оружия у граждан, выявления и пресечение фактов незаконного оборота оружия и патронов, а также на организацию правовой пропаганды, направленной на добровольную сдачу незаконно хранящегося у населения огнестрельного, газового, холодного оружия и патронов к нему.

В ходе проведения мероприятий проверено 1705 граждан.

Кроме того, сотрудниками ОВД выявлено 113 нарушений правил оборота зарегистрированного гражданского оружия, к административной ответственности привлечено 113 человек, за нарушения установленного порядка учета, хранения и использования изъято 140 единиц оружия, в том числе: 98 огнестрельного и 42 газового.

Всего сотрудниками УМВД России по Ульяновской области в первом квартале 2016 года проверено 7403 владельца огнестрельного оружия. За нарушение требований законодательства привлечено к административной ответственности 419 человек, изъяты 563 единицы гражданского оружия.

В рамках осуществления Государственной программы Ульяновской области «Обеспечение правопорядка и обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014 -2018 год в органы внутренних дел УМВД России по Ульяновской области в первовом квартале 2016 года жителями области сдано 17 единиц гражданского огнестрельного охотничьего оружия (с нарезным стволом – 2, гладкоствольных – 15), одна единица газового оружия, 4320 патронов к боевому ручному стрелковому оружию. На возмездной основе сдано 11 единиц оружия и 4320 патронов.

Также смотрите видеорепортаж с пресс конференции.

Также читайте: “В Ульяновске разыскивают «убийцу» пенсионерок. За информацию о нем обещают миллион рублей”.

Тэги:#УМВД
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное