Просмотры625Комментарии0

Эх, оздоровимся!

В регионе создают госкорпорацию по развитию санаторно-курортного лечения.

Здоровый образ жизни – это не только каждодневная физзарядка, но и санаторно-курортное лечение. Отдыхать не вредно! Вот только поехать на черноморские курорты для многих слишком накладно, что уж говорить про заграницу. Поэтому приходится рассчитывать на местные санатории.

– В нашем регионе есть уникальные природные рекреационные зоны, например, в Ундорах, где могут восстанавливать здоровье не только наши земляки, но и гости из других областей, а может быть, даже из других стран, – считает губернатор Сергей Морозов. – Чтобы санаторно-курортное лечение развивалось более эффективно, мы сформируем на базе государственных санаторно-курортных учреждений корпорацию, которая будет вырабатывать единую инвестиционную и лечебную политику.

Возглавит эту структуру гендиректор санатория «Итиль» Андрей Баранов. В течение месяца он должен разработать стратегию по развитию санаторно-курортного лечения. Ему помогут в этом представители частного бизнеса курортной отрасли.

– Мы проведем инвентаризацию во всех учреждениях. У нас существует уникальная здравница, которая интересна жителям других регионов. И наша задача – привлечь сюда инвестиции. Так, в прошлом году в наших санаториях региональные льготники прошли лечение на сумму более 123 млн рублей и федеральные – на 42 миллиона рублей, – сообщила начальник Главного Управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Санаторно-курортный сектор региона насчитывает 23 учреждения, более половины являются госсобственностью. Пять организаций подведомственны областному минздраву (круглогодичный детский санаторно-оздоровительный лагерь «Первоцвет» горбольницы №1, костно-туберкулёзный санаторий «Сосновка», областной противотуберкулезный санаторий «Инза», а также детские противотуберкулезные санатории «Юлово» и «Белое озеро»). В 2015 году в этих санаториях лечились 4 273 человека, из них 65% – дети.

Есть еще три учреждения, подведомственные Главному управлению труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области (реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста «Сосновый бор» в р.п. Вешкайма, социально-реабилитационный центр имени Е.М. Чучкалова, а также социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Волжские просторы» в Новоульяновске).

Что касается санатория «Итиль», то в прошлом году в нем оздоровились более двух тысяч человек.

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное