Просмотры584Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав граждан и о борьбе с наркоманией

Прокуратура Радищевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что мать и отец данного жителя региона лишены родительских прав, когда ребенку исполнилось 9 лет. В связи с этим несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

ключи
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанному юноше, оставшемуся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Лишен свободы 36-летний житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в наркопреступлении.
Как установлено, 25 декабря 2015 года ранее судимый за аналогичное общественно опасное деяние Всеволод Т.приобрел посредством сотовой связи альфа-пирролидиновалерофенон (PVP).
Однако сразу же после извлечения пакетика со «смертью» из тайника он в ходе спецмероприятий был задержан возле одного из домов по улице Локомотивной и привлечен к уголовной ответственности.

наркотики
На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств он признан судом виновным в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере (ч.1 ст.228 УК РФ) и приговорен к 1 году 3 месяцам колонии строгого режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокурор Ленинского района г. Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы областного центра, напавшей на человека.
42-летний Анатолий М. с тяжелой травмой головы был доставлен в учреждение здравоохранения рано утром 31 января 2016 года.
Как выяснено, в ту ночь потерпевший занимался распитием спиртного в компании трех женщин в квартире одного из домов в переулке Брюханова.
С одной из гостий, работающей санитаркой отделения новорожденных местной больницы, у него произошел случайный конфликт. В ходе потасовки 41-летняя нападавшая нанесла жертве рукой и стеклянным графином несколько ударов по голове.

наручники
В связи с установленными обстоятельствами Наталье Е. предъявлено обвинение по п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Лишен свободы 24-летний житель региона, изобличенный Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области в совершении серии преступлений.
Как выяснено, в 2015 году силикатненец Эдуард Е. был приговорен за угрозу убийством и кражу к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Для отбывания наказания его направили в колонию-поселение.
15 августа прошедшего года, воспользовавшись ослаблением контроля со стороны сотрудников исправительного учреждения, злоумышленник вышел за пределы запретной территории.

0
При этом Ершов похитил принадлежавшую колонии овцу.
Однако через двое суток преступник был задержан на берегу реки в селе Солдатская Ташла и вновь привлечен к уголовной ответственности.
На основании представленных Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области доказательств он признан судом виновным в краже (ч.1 ст.158 УК РФ), а также побеге из мест лишения свободы (ч.1 ст.313 УК РФ) и приговорен к 3 годам колонии строгого режима.

Прокуратура Майнского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав малолетних с ограниченными возможностями здоровья.
Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г. Ульяновске» более года игнорировало обращения Майнского детского дома «Орбита» о предоставлении 5-летнему воспитаннику учреждения, являющемуся инвалидом, сложной ортопедической обуви на различных подкладках.

инвалид
Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья, тем более несовершеннолетним, проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.
Аналогичные нарушения прокуратурой выявлены в отношении еще трех 8-летних воспитанников названного детдома, законный представитель которых не мог добиться положенных сиротам по закону тутора на всю ногу и ортопедической обуви.
Индивидуальной программой реабилитации указанным мальчикам предусмотрено предоставление необходимых техсредств, на основании чего они были поставлены на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.
В этой связи Прокурор Майнского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить малолетних инвалидов, воспитывающихся в Майнском детском доме «Орбита», сложной ортопедической обувью на различных подкладках и тутором.
Не дожидаясь судебных решений, органы власти исполнили требование прокуратуры и предоставили детям-сиротам с ограниченными возможностями здоровья необходимые им технические средства реабилитации.

Изолирован от общества в колонии на длительный срок житель региона, изобличенный Прокуратурой Ульяновской области в совершении особо тяжкого преступления.
52-летний Андрей М. с тяжелой травмой головы был обнаружен возле кафе по улице Западный бульвар ночью 24 сентября 2015 года. Будучи доставленным в учреждение здравоохранения, он, несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, спустя пять суток скончался.

наручники
Как выяснено, у потерпевшего, являвшегося врачом, произошел спонтанный конфликт с другим посетителем заведения.
В ходе потасовки 24-летний неработавший мужчина нанес жертве рукой удар в лицо.
Несмотря на отрицание нападавшим своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Антон О. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего), и приговорен к 8,5 годам колонии строгого режима.
В возмещение морального вреда с осужденного в пользу жены погибшего определено взыскать 1,5 миллиона рублей.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя областного центра, задержанного с наркотиками.
Как установлено, ночью 12 февраля 2016 года ранее судимый за аналогичное общественно опасное деяние Олег К.приобрел посредством мобильной связи «спайс».
Однако сразу же после извлечения пакетика со «смертью» из тайника он в ходе спецмероприятий был задержан возле одного из домов по улице Минаева и привлечен к уголовной ответственности.

наркотики_3
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Органы прокуратуры региона осуществляют системный надзор в сфере охраны интересов субъектов малого и среднего бизнеса.
Так, Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска установила, что должностными лицами администраций ряда районов областного центра нарушались требования закона при проведении рейдовых проверок индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью, не состоящих на налоговом учете.
В частности, у более чем 20 таких субъектов были запрошены учредительные документы и трудовые договоры с сотрудниками.
Вместе с тем законом к вопросам местного значения городского округа полномочия по осуществлению контроля в сфере трудового законодательства не отнесены.
Администрация района является территориальным органом администрации г.Ульяновска и контрольными полномочиями в отношение субъектов предпринимательской деятельности не наделена.
Фактически объектами данных мероприятий явились субъекты предпринимательствва, в отношении которых законом установлен запрет на проведение плановых проверок в 2016 – 2018 гг.
Более того, органами местного самоуправления к незаконным рейдам привлекались работники полиции и налоговой службы, которыми в отношении граждан по фактам осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации составлялись протоколы по ст.14.1 КоАП РФ.
В результате инициированное администрацией г.Ульяновска незаконное вмешательство в деятельность субъектов малого бизнеса, работу торговых площадок влечет за собой многочисленные нарушения прав предпринимателей и граждан.
Данные действия создают ограничения в экономической сфере при осуществлении предпринимательской деятельности.
В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска потребовал от Главы администрации областного центра в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.
Вопросы охраны интересов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Крупные штрафы грозят коммерческой структуре и ее руководителю,изобличенным Прокуратурой Сенгилеевского района Ульяновской области в нарушении требований законодательства о противодействии коррупции.
Согласно закону, работодатель, заключив с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы трудовой договор, обязан в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя.
В ходе проверки выяснено, что в феврале 2016 года обществом с ограниченной ответственностью «УК «Жилкомсервис»было оформлено трудовое соглашение с местной жительницей.
Вместе с тем прокуратуройвыяснено, что до этого женщина занимала должность пристава-исполнителя территориального подразделения регионального Управления ФССП.

деньги
Однако, несмотря на требования законодательства, направленные на исключение конфликта интересов, руководство коммерческой структуры о заключении данного трудового договора в соответствующее ведомство в установленный срок не сообщило.
В этой связи Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области возбудил в отношении ООО «УК «Жилкомсервис» и его директора Александра Мишалова дела об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей.
Проверки продолжаются.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное