Просмотры559Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав граждан и о борьбе с коррупцией

Прокурор Мелекесского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, расправившегося с человеком.
Труп 42-летнего Владимира Б. с колото-резаным ранением был обнаружен в одном из домов по улице Красноармейской в селе Тиинск 9 января 2016 года.
Как выяснено, потерпевший периодически злоупотреблял спиртным.
В ту ночь после застолья у него произошел конфликт с 43-летним родным братом. В ходе ссоры последний нанес жертве ножом один удар в живот.

нападение с ножом
В связи с установленными обстоятельствами Павлу Б. предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Штраф грозит руководителю подразделения регионального Департамента государственного имущества и земельных отношений, изобличенному Прокуратурой Ульяновской области в нарушении требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
Согласно закону, орган государственной власти, местного самоуправления, организации, осуществляющие публично значимые функции, и их должностные лица обязаны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение поступившего заявления в течение 30 дней со дня регистрации.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что начальник отдела учета государственного имущества и контроля названного Департамента Татьяна К. зимой-весной 2016 года длительное время игнорировала обращение жителя региона по вопросу осуществления деятельности ОГУП «Сенгилеевский лесхоз».
Как результат, были ущемлены интересы гражданина, лишенного руководителем подразделения органа власти возможности своевременной защиты своих интересов.

прием граждан
В этой связи Прокуратура Ульяновской области возбудила в отношении начальника отдела регионального Департамента государственного имущества и земельных отношений Ковригиной дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.
Проверки продолжаются.

Прокурор Кузоватовского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летней жительницы региона, задержанной с наркотиками.
Как установлено, 1 февраля 2016 года неработавшая Юлия З., имея при себе пакетик с альфа-пирролидиновалерофеноном (PVP), находилась возле одного из домов по улице Мира в поселке Кузоватово.
В ходе спецмероприятий она была задержана и привлечена к уголовной ответственности.
Кроме того, выяснено, что в ноябре прошедшего года злоумышленница продала производное N-метилэфедрона своей знакомой.

наркотики_3
В связи с доказанными обстоятельствами ей предъявлено обвинение по ч.1 ст.228, п.«б» ч.3 ст.228-1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, а также сбыт наркотических средств в значительном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Кузоватовского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Майнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти и руководством учреждений законодательства в сфере реализации целевых программ выявила и пресекла нарушения прав работников Центральной больницы.
Согласно закону, медицинским и фармацевтическим работникам предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на возмещение расходов на оплату за наем занимаемой общей площади жилых помещений, услуг по освещению и отоплению.

мед
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что 52 работника Майнской Центральной районной больницы этих денежных средств в 2016 году не получали.
Данные незаконные действия привели к необеспечению медицинского персонала мерами социальной поддержки в общем размере более 270 тысяч рублей.
В этой связи Прокурор Майнского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления о взыскании с администрации муниципального образования «Майнский район» в пользу работников Центральной больницы указанных финансовых средств, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Изолирован от общества в колонии 34-летний житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в наркопреступлении.
Как установлено, 22 октября 2015 года ранее судимый за аналогичное общественно опасное деяние Герман Х. приобрел посредством сети «Интернет» альфа-пирролидиновалерофенон (PVP).

наркотики
Однако сразу же после извлечения пакетика со «смертью» из тайника он в ходе спецмероприятий был задержан возле одного из домов по проезду Менделеева и привлечен к уголовной ответственности.
На основании представленных Прокуратурой Заволжского района г. Ульяновска доказательств он признан судом виновным в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ) и приговорен к 3 годам колонии строгого режима.

Прокуратура Новомалыклинского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла факты нарушения прав двух девушек, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что отец данных жительниц региона, являющихся сестрами-близнецами, умер через год после их рождения. В связи со смертью матери несовершеннолетних включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

ключи
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Новомалыклинского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанным девушкам, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Прокуратура Базарносызганского района Ульяновской области в ходе проверки по обращению матери подростка с ограниченными возможностями здоровья выявила и пресекла нарушение органами власти прав несовершеннолетнего.
Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» более пяти месяцев игнорировало требования женщины о предоставлении ее сыну кресла-стула с санитарным оснащением и комнатной кресла-коляски с ручным приводом.

инвалид
Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья, тем более несовершеннолетним, проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.
Индивидуальной программой реабилитации указанному мальчику предусмотрено предоставление техсредств, на основании чего он был поставлен на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.
В этой связи Прокурор Базарносызганского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить указанного ребенка-инвалида креслом-стулом с санитарным оснащением и комнатной креслом-коляской с ручным приводом, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Вынесен приговор в отношении жителя региона, изобличенного Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области в грубом нарушении правил дорожного движения.
Как установлено, 7 января 2016 года 47-летний Сергей А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ГАЗ 27054.
После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС возле одного из домов по улице Мира в селе Новый Урень.

000
При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже был подвергнут наказанию по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
На основании представленных Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области доказательств он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение требования уполномоченного должностного лица о прохождении соответствующего медицинского освидетельствования), и приговорен судом к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, на 1,5 года.

Прокуратура Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявила нарушения в деятельности руководства муниципального Управления образования.
Так, заведующая Детского сада №8 «Маленькая страна» Нина Т. осуждена за организацию приема на работу так называемой «мертвой души».
Часть начисляемых в 2014 году данному работнику по обслуживанию здания и одновременно дворнику в виде заработной платы денежных средств руководителем названного муниципального учреждения присваивалась.
Тюрина признана виновной в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ), данный приговор вступил в законную силу.

деньги
Вместе с тем прокуратурой установлено, что администрация Управления образования МО «Инзенский район» не приняла меры к недопущению осуществления руководства деятельностью муниципального дошкольного учреждения лицом, имеющим не снятую и не погашенную судимость за совершение коррупционного преступления.
Однако, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, совершение сотрудником по месту работы хищения чужого имущества, растраты, установленных вступившим в законную силу приговором суда, является основанием для расторжения с ним трудового договора по инициативе работодателя.
В этой связи Прокурор Инзенского районаУльяновской области потребовал от начальника муниципального Управления образования в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 жителей областного центра, занимавшихся расхищением бюджетных финансовых ресурсов.
Как установлено, 43-летний директор Ульяновского муниципального казенного унитарного предприятия противооползневых работ Ильдус Ю. неоднократно заключал с обществами с ограниченной ответственностью «Патриот», «Технопроект» и другими фирмами договоры на предоставление услуг спецтехники и проведение работ по содержанию и ремонту сооружений инженерной защиты областного центра.
При этом он знал, что данные коммерческие структуры фактически существуют «на бумаге» и какой бы то ни было финансово-хозяйственной деятельности не осуществляют.
Другие члены преступной группы 38-летний судимый за мошенничество Александр Л. и 45-летний Фанис С. организовывали изготовление соответствующих подложных документов (счетов-фактур, актов о приемке выполненных работ и т.п.), после чего занимались обналичиванием поступавших на счета «лжеорганизаций» от муниципального предприятия средств, перечисляемых тому в виде субсидий на возмещение затрат, связанных с содержанием и ремонтом сооружений инженерной защиты.
В результате в период с сентября 2010 по июль 2012 гг. данными противоправными действиями бюджету муниципального образования «г. Ульяновск» был причинен имущественный ущерб в размере более 21,4 млн рублей.
Также выяснено, что Ю. совместно с главным бухгалтером УМКУП противооползневых работ 48-летней Светланой Г. организовал трудоустройство «мертвой души». В период с марта 2010 по июнь 2013 гг. это повлекло хищение финансовых ресурсов предприятия на сумму свыше 440 тысяч рублей.
В связи с доказанными обстоятельствами злоумышленники, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное