Просмотры495Комментарии0

США хотят закупить у России 18 ракетных двигателей

Вашингтон планирует создать их аналог через шесть лет.

Замглавы Пентагона Роберт Уорк заявил, что США в ближайшие шесть лет до создания собственного ракетного двигателя может понадобиться закупка еще 18 российских двигателей РД-180 для запуска военных спутников.

Заместитель главы Пентагона Роберт Уорк заявил о намерении США закупить у России 18 двигателей РД-180 в течение ближайших шести лет для запуска военных спутников. Господин Уорк пояснил, что это необходимо на период создания в США собственного аналога данных двигателей.

Как передает Reuters, замруководителя Министерства обороны США пояснил, что Вашингтону необходимо иметь по меньшей мере «два доступных и надежных способа добраться в космос», поэтому до появления в стране двигателей собственного производства следует использовать российскую продукцию.

«Мы не видим выхода, как мы можем получить новый двигатель раньше, чем за шесть лет, и поэтому в этот переходный период мы совершенно уверены, что нам нужны РД-180. Не больше, чем 18, но такова наша позиция»,— считает он. Новые ракетные двигатели разрабатывают сейчас сразу несколько американских компаний, в том числе консорциум United Launch Alliance (ULA), созданный компаниями Boeing и Lockheed Martin, уточняет ТАСС.

Ранее сообщалось, что военно-воздушные силы США заключили два контракта на общую сумму почти $162 млн на разработку новых ракетных двигателей вместо используемых сейчас российских РД-180. Американские военные и эксперты давно выступают за снятие зависимости американских запусков ракет от российских носителей, однако в последние два года вопрос встал особенно остро.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное