Просмотры472Комментарии0

В Ульяновске стабилизируется ситуация в районе оползня

Сегодня, 7 апреля 3016 года, в Ульяновске начала работу экспертная группа, которая изучит все архивные документы, сопоставит их с данными изыскательских работ последних десятилетий и выработает конкретные решения для исправления оползневой ситуации, составив перечень как первоочередных, так и долгосрочных работ.

Председатель КЧС Сергей Панчин подчеркнул, что история Волжского косогора показывает: грузовая «восьмёрка» является своеобразной границей его «материковой» части, гребня, и языка оползня, захватившего площадь в 8,8 Га. «Сегодня мы наблюдаем затухание оползня, но в настоящий момент невозможно со 100-процентной точностью прогнозировать развитие ситуации. Ведь основные геологические процессы происходят на глубинах от 10 метров, и экспертная группа, в которую вошёл главный инженер московского «Проектно-изыскательского института Гипрокоммунстрой» Владимир Кукушкин, должна рассмотреть все вопросы сложившейся ситуации, выработать чёткие проектные решения, а мы – выполнить их качественное исполнение», – отметил глава Ульяновска.

В рамках заседания комиссии было решено провести инвентаризацию всех дренажных систем, находящихся выше уровня оползня и привлечь к их обслуживанию специализированную подрядную организацию. По информации директора МБУ «Управление инженерной защиты» Александра Чермидронова, за 6 апреля была выполнена работа по отводу нескольких ручьёв воды, обнаруженных на склоне, штольня «Город-порт-мост» находится в рабочем состоянии.

Также комиссией решено оборудовать в районе грузовой «восьмёрки» стационарные пункты размещения для специалистов, осуществляющих мониторинг оползневой обстановки, спасателей и сотрудников правоохранительных органов. Руководству ГИБДД рекомендовано организовать пост в районе пересечения грузовой и легковой «восьмёрок», сотрудники которого должны обеспечивать беспрепятственный проезд грузовиков, вывозящих грунт из района оползня.

Напомним, что в Железнодорожном районе Ульяновска объявлен режим чрезвычайной ситуации. Провал грунта длиной 100 метров, шириной в 2 метра и глубиной в 30 метров произошёл здесь вчера, 5 апреля 2016 года.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное