Просмотры550Комментарии0

Синоптики прогнозируют в апреле и мае аномальное тепло

Погода в Ульяновске снова преподносит сюрпризы. Совсем недавно метеорологи обещали 20 марта температуру +10 градусов, а на улице до сих пор +1.

Как выяснилось, апрель будет выше нормы на всей территории России, около нормы – на юге Европейской части страны. В мае также температура будет около или выше нормы, избытка осадков не прогнозируют.

Безымянный

Однако, это не значит, что периодов холодной погоды и дождей в эти месяцы не будет – речь идет о средних прогнозных значениях относительно климатической нормы. Напомним, апрель в Ульяновске начался с дождей и похолодания. Город находится под влиянием циклонов: один пришел с Балтики, другой – с юго-запада.

Циклон задержится на несколько дней.

Воздух не скоро начнет хорошо прогреваться, хотя средняя суточная температура будет близка к нормальным для этого времени значениям. Дождь и ветер очистят воздух от пыли.

В целом, в апреле и мае прогнозируется сухая погода без большого количества осадков.

Также отметим, что не всегда прогноз погоды оправдывает себя на все сто процентов. Тем более, природа в последнее время чрезвычайно капризна и непостоянна. Будет ли погода в апреле такой, как прогнозируют синоптики, мы узнаем совсем скоро, нужно лишь набраться терпения.

погода

Справка

Название месяца происходит от латинского слова aprilus, то есть «согреваемый солнцем». А в Древней Руси апрель величали цветенем, поскольку в это время зацветают некоторые растения (например, белокопытник), а также снегогоном, водолеем, березозолом.

Днем в апреле все больше пригревает солнце, звонче стучит капель, хотя ночью еще морозно. Водоемы освобождаются ото льда, по оврагам бегут ручьи, разливаются реки. Земля начинает оголяться от снега, уменьшается облачность. Правда, иногда набегают тучи и вновь выпадает снег. Но стоит стихнуть северному ветру, как небо опять становится голубым.
Продолжительность солнечного сияния достигает 164,5 часа. К концу апреля земля полностью освобождается от снега. У деревьев начинается сокодвижение. В середине месяца обычно зацветает мать-и-мачеха, следом за ней — орешник и красная верба. Разворачиваются почки ветлы, березы, черной смородины, крыжовника, сирени, тополя. Начинает куковать кукушка.

Также читайте: “Самые красивые девушки Ульяновска в ночном клубе”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное