Просмотры1125Комментарии0

В Ульяновской области участились пожары. А вы знаете как пользоваться огнетушителем?

За последнее время в Ульяновской области заметно увеличилось количество пожаров. Причинами по-прежнему остаются человеческая неосторожность и, реже, неисправность электрического оборудования или короткое замыкание проводки. Иногда горят не только дома и квартиры, но и автомобили. У каждого в своей машине лежит огнетушитель. Может у кого-то есть он и дома. Но как им пользоваться многие элементарно не знают, из-за чего, зачастую, не успевают предотвратить развитие пожара. Спасатели подготовили свод простых правил, а также рассказали немного о истории средств для тушения.

DSC_0167

Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных. Однако они бесполезны при тушении большого огня.

  • Приобретите огнетушитель, которым Вы сможете потушить пожар в момент его возникновения.
  • Огнетушитель должен быть такого веса, чтобы члены семьи были способны им тушить. Огнетушители разделяются на следующие типы:

Какие же виды огнетушителей бывают

Пенные. Для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более 1м2, за исключением установок, находящихся под напряжением;

Порошковые. Для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт;

Углекислотные. Для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей. Эти огнетушители не имеют себе равных при тушении пожара в архивах, хранилищах произведений искусств.

ui-540058e4b5e085.83785290

Как ими пользоваться

  1. Сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение.
  2. Огнетушитель следует держать вертикально.
  3. Огнетушитель должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости детей.

Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!

Немного из истории

До появления огнетушителя изобретатели придумывали разные приспособления для укрощения огня. В XVII веке впервые для тушения начали применять стеклянные колбы с водой, которые при пожаре необходимо было открыть и вылить содержимое на огонь или же бросить в пламя. Позже стали использовать деревянные бочки, заполненные водой и оснащенные запалом с черным порохом. Такую бочку с зажженным шнуром закатывали в очаг, где она взрывалась, а вода, которая находилась внутри, тушила пламя.

Через некоторое время была придумана смесь для тушения пожара, которая изготавливалась из отходов мыловаренных заводов или разведенная с водой глина. Инженер Кюн из Саксонии в 1846 году придумал так называемую огнетушительную коробку, которая была начинена смесью из селитры и серы. При возгорании эта смесь выделяла газ, который и препятствовал распространению огня.

В 1863 году 7 февраля в США было выдано патент на новое изобретение, а затем стали появляться в Англии, Франции и Германии огнетушащие гранаты, сделанные из тонкого стекла. Они еще мало были похожи на современную модель и были наполнены растворами разных солей, препятствующими проникновению огня.

cW0Thx1hPd-800x600

В 1904 году русский инженер Александр Григорьевич Лоран изобрел первый огнетушитель, который положил начало производства в стране химических пенных огнетушителей. Порядок его работы был простым. Необходимо было открыть клапан, перевернуть огнетушитель, а когда из раструба пойдет пена его можно применять.

Во время второй мировой войны пожары тушили именно таким способом. Таким принципом и сейчас руководствуются при некоторых возгораниях. Но они уже считаются устаревшими.

Excelsior2

На смену им пришли порошковые, углекислотные, воздушно-пенные и прочие огнетушители. Их масса значительно меньше, а скорость тушения значительно выше. И даже специализированная техника на различной транспортной базе. Кроме традиционных средств пожаротушения существуют “экзотические варианты”. Самый маленький в мире огнетушитель, получил название “Pingy”. Он внешне похож на гранату. В длину четырнадцать сантиметров, весом в 1 килограмм. Его задача – тушение пламени на начальном этапе. Он взрывается при перепаде давления, и содержимое обрушивается на очаг возгорания. Удобно хранить в каждом помещении здания.

Читайте также: Ульяновск за день. Режим ЧС, провал асфальта в центре и требования остановить стройку.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное