Просмотры654Комментарии0

Турецкие болельщики отказались ехать в Россию после скандала в Стамбуле

Болельщики турецкого женского волейбольного клуба «Галатасарай» (Стамбул) не приехали в Краснодар на ответный финальный матч Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) с местным «Динамо», сообщает «Интерфакс».

По словам пресс-атташе «Динамо» Ольги Смитюк, по регламенту российская сторона обязана была предоставить гостям 300 билетов — десять процентов мест от имеющихся на трибунах. Но за сутки до начала матча никто за этой квотой в краснодарский клуб не обратился, и билеты были отданы в свободную продажу.

В ответном матче финала Кубка ЕКВ краснодарское «Динамо» дома разгромило стамбульский «Галатасарай» со счетом 3-0 (25:23, 25:22, 29:27) и выиграло турнир второй год подряд. По ходу встречи сотрудники службы безопасности пресекли попытку группы болельщиков развернуть баннер с призывами к турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Несколько человек растянули на трибуне транспарант с надписью: «Скажите Эрдогану, чтобы больше не убивал наших отцов!», однако эту попытку менее чем через минуту пресекли сотрудники службы безопасности.

29 марта в Стамбуле «Галатасарай» победил «Динамо» в первой встрече финала со счетом 3-2 (25:14, 22:25, 25:16, 21:25, 15:13). После матча Кошелева обвинила принимающую сторону в том, что местные болельщики забрасывали игроков посторонними предметами и выкрикивали оскорбления. Тренер стамбульской команды, по словам Кошелевой, показал ей неприличный жест.

«Всю мою жизнь я уважаю и люблю каждого человека в нашем большом мире. Для меня неважен цвет кожи, религия и страна. Я уверена, что мы должны всегда уважать друг друга, но то, что я увидела сегодня на игре, испугало и повергло меня в шок. Фанаты турецкой команды вели себя более чем неадекватно, их слова и жесты показывали всю ненависть по отношению к нам.

С трибун на наши головы летел мусор! А самым главным потрясением для меня стал момент, когда главный тренер «Галатасарая» показывал свой средний палец мне и стаффу нашей команды. После этого я хочу сказать, чтобы люди не забывали, что это спорт, который должен приносить радость, азарт, поддержку, а не то, что я сегодня видела. Давайте быть добрее, культурнее и просто верить в свою команду», — написала Кошелева.

В ответ «Галатасарай» обвинил Кошелеву в клевете. «После первого матча финала Кубка ЕКВ в Стамбуле между «Галатасараем» и «Динамо» волейболистка российского клуба Татьяна Кошелева начала клеветническую кампанию в социальных сетях. Кампания была в дальнейшем поддержана российскими СМИ. Все это было сделано из-за боязни потерпеть поражение в борьбе за трофей. При этом преследуются и политические цели. Подобное поведение российской стороны не сочетается с принципами fair play», — говорится в сообщении «Галатасарая».
После матча главный тренер стамбульского «Галатасарая» Атаман Гюнейлигил сообщил, что его неприличный жест был адресован члену технического персонала краснодарского «Динамо», а не Татьяне Кошелевой.

«Во время матча я жестами давал игрокам своей команды указания по тактике. Потом я заметил, что член технического персонала «Динамо» действует не в духе честной игры. Возник обычный конфликт между техническим персоналом и тренером.

Кошелева из-за травмы пропускала игру и сидела рядом с этим человеком. Она посчитала, что мой жест был адресован ей, а потом написала об этом в социальных сетях», — рассказал Гюнейлигил.

После матча пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль готов при необходимости отреагировать на произошедшее в Стамбуле.

«Безусловно, это та информация, к которой мы присматриваемся самым внимательным образом. Пока каких-то подтверждений этой ситуации из других источников мы не имеем. В случае если подобное могло иметь место, хотя в это очень сложно поверить, ибо такое поведение не подобало бы спортсменам, — то, безусловно, есть шанс для официальной реакции», — цитирует Пескова агентство ТАСС.

Инесса Коркмаз, агент волейболистки сборной России Екатерины Гамовой, считает, что инцидент на матче в Стамбуле не имеет прямого отношения к волейболисткам «Динамо». По ее словам, во всем виноваты футбольные фанаты, выражавшие свое недовольство политикой клуба.

«Инцидент на игре прямого отношения к «Динамо» не имеет. Ваши девушки просто попали под раздачу, встряв в разборки клуба и фанатов. На играх «Галатасарая» такая атмосфера, увы, стала нормой. Не люблю ходить на матчи этой команды именно из-за обстановки в зале. Во время игр «Галатасарая» оскорбления игроков и судей стали нехорошей традицией. Этот скандал — работа футбольных фанов. Они заняли половину мест во дворце и вели себя соответствующим образом. Так, как привыкли на футболе — агрессивно, пытаясь при этом привлечь к себе всеобщее внимание. Мусор летел с трибун, но в кого именно фанаты целились по ходу игры, мне сказать сложно.

После игры — да, фаны старались задеть любым способом всех, кто попал, что называется, под руку. Началось все с того, что трибуны долго скандировали очень неприятные вещи, а потом громко требовали от девушек «Галатасарая» прийти к ним на поклоны. Игроки же после матча подошли сначала к ложе, где сидели президенты Федерации волейбола Турции и большого «Галатасарая». Фанам это очень не понравилось, и они устроили в итоге для всех настоящий Ад и Пакистан. Кидали монеты в судейский столик, мусор летел в представителей российского клуба, а своих пытались по максимуму задеть словами», — заявила Коркмаз.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное