Просмотры449Комментарии0

Правительство одобрило законопроект об отпускных ценах на лекарства

Согласно проекту закона, организации розничной и оптовой торговли должны будут продавать лекарства по цене, которая не превышает сумму фактической отпускной цены производителя и торговых надбавок.

Правительство РФ одобрило законопроект, который должен разрешить неопределенность с термином “фактическая отпускная цена” в законе “Об обращении лекарственных средств”, следует из сообщения на сайте кабинета министров.
“Принятие законопроекта позволит исключить правовую неопределенность и неоднозначное толкование термина “фактическая отпускная цена” при проведении регионального государственного контроля за применением цен на лекарственные препараты”, — говорится в справке к документу.

Согласно одной из статей закона, организации розничной и оптовой торговли должны продавать лекарства по цене, которая не превышает сумму фактической отпускной цены производителя и торговых надбавок.
При этом в другой статье говорится, что торговые организации должны продавать препарат по цене, которая с учетом надбавок не должна превышать фактическую отпускную цену, что, по мнению авторов законопроекта, вызывает противоречие.

“В связи с этим законопроектом предлагается в части 4 статьи 61 федерального закона №61-ФЗ исключить норму о порядке реализации лекарственных препаратов организациями оптовой и розничной торговли”, — говорилось ранее в релизе по итогам заседания правкомиссии по законопроектной деятельности.

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное