Просмотры844Комментарии0

Как правильно убрать вещи на зимнее хранение

На дворе – весна, и это значит, что пора убирать зимние вещи на антресоли и доставать легкие пальтишки и сапожки. Но, чтобы теплая одежда не потеряла своего качества и вида, необходимо знать, как хранить вещи в домашних условиях.

Сначала следует внимательно перебрать зимние вещи и определить, что требует ремонта, что чистки, стирки, что-то может быть сдать в химчистку или окраску, а что-то и выбросить. Порой нам трудно расставаться даже с устаревшими или вышедшими из моды вещами.

Шубы, дубленки лучше хранить в шкафу на вешалке. На кожаную обувь обязательно после очищения и обезжиривания нанести средство для обуви (крем). Прежде чем убрать сапоги в шкаф, их необходимо тщательно осмотреть и почистить. Следует:

  • вымыть обувь в теплой (не горячей!) воде со специальным средством (крем-мыло или пена для кожи и/или замши);
  • обработать изнутри дезодорантом для обуви;
  • дать высохнуть естественным путем, избегая солнца, а затем нанести крем;
  • вставить внутрь специальные (распорочные) колодки для обуви или плотно набить газетами, стараясь не деформировать носок и задник. Это поможет обуви сохранить форму;
  • съемные стельки также можно вытащить, постирать или же заменить на новые;
  • сложить в коробки и убрать в шкаф. Исключение – сапоги с высоким голенищем. Их лучше не убирать в коробки, так как есть риск деформации, а хранить на прищепках.

0

Шерстяные свитера, кофты, платья вывесите на солнце — для «прокаливания». При необходимости пришейте оторвавшиеся пуговицы и проведите мелкий ремонт одежды. Подготовленные к хранению вещи надо сложить так, чтобы они меньше мялись: более тяжелые — вниз, тщательно расправляя рукава у плечей и воротники.

А вот меховые шапки перед хранением необходимо набить бумагой, чтобы они не потеряли форму. Ни в коем случае не складывайте их в пакеты, сумки. Так они не только потеряют форму, но и начнут сохнуть.

Храните шапки, шарфы и перчатки на отдельной полке, убрав их в коробки из картона (сверху вырежьте несколько дырочек, чтобы обеспечить одежде «дыхание»), не забываем о средстве против моли.

Отметим, если вы серьезно подойдете к подготовке вещей к зимнему хранению, то и заодно приведете в порядок содержимое  шкафов.

Кстати! Уменьшить объем вещей при хранении в два-четыре раза помогут вакуумные пакеты. Кроме того, они защитят одежду, одеяла и подушки от пыли, моли, влаги. Использовать эти пакеты просто: достаточно сложить чистые и сухие вещи в пакет, закрыть его и удалить воздух из мешка пылесосом.

Также читайте: “Благоустройство города Ульяновска – наша общая задача!”.

Тэги:#зима
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное