Просмотры454Комментарии0

“Плати все до последней копейки!” Процедура банкротства не работает?

На днях в российской судебной системе возник опасный прецедент.

В Новосибирской области суд отказался списать остаток долга перед банками даже после того, как гражданина признали банкротом. В результате, потратившись на недешёвую процедуру, истец, с одной стороны, расписался в своей финансовой несостоятельности, а с другой — остался обязан выплачивать долги по-прежнему.

1_1412197411

Отметим, что в Ульяновской области по словам генерального директора федерального Объединенного Кредитного Бюро, в феврале 2016 года наблюдалась положительная динамика кредитной активности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Положительная динамика наблюдалась по всем сегментам розничного кредитования. Годовая динамика прироста объемов новых кредитов составила 59%, что объясняется резким спадом на рынке в I кв. 2015 г.

Помесячная динамика также была положительной, что объясняется, прежде всего сезонным фактором. Январь традиционно является месяцем пониженной деловой активности.

Но не стоит забывать, что из-за повышенной «кредитной активности» жители Ульяновска рискуют попасть в банковское «рабство». Сотрудников одного из отделения ульяновского банка рассказал, что участились случаи, когда жители региона пытаются перекредитоваться. То есть расплатиться с одним кредитным долгом при помощи взятия нового кредита.

На самом деле такой метод не способен вытащить жителя Ульяновска из кабалы. Получение нового кредита лишь ухудшит ситуацию и просто оттянет неизбежное. Напомним, некоторое время назад сотрудники Центра банка советовали жителям России прекратить брать кредиты на покупки каких -нибудь телевизоров. Пока экономическая ситуация в стране не нормализуется.

leere Geldbörse

Одновременно с этим вспыхнул ряд скандалов с участием коллекторов. Тут же федеральные СМИ вспомнили о теме банкротства. В частности, о том, что под термином «банкротство» также понимается процедура, применяемая по отношению к должнику, направленная на оценку его финансового состояния, выработку мер по улучшению финансового состояния должника, а в случае, если применение таких мер будет признано нецелесообразным или невозможным, — на наиболее равное и справедливое удовлетворение интересов кредиторов несостоятельного должника

В связи со всем этим, ситуация, которая произошла в Новосибирский области с обычным грузчиком, заработная плата которого равняется 17 тысячам рублей, доказывает, что процедура банкротства вовсе не панацея от набранных долгов…

Читайте также: В Ульяновске задержали «банду» воров, державших в страхе город

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное