Просмотры611Комментарии0

Статистика посещаемости портала misanec.ru и других новостных ресурсов

8 марта 2016 года информационный портал misanec.ru отметил свой второй день рождения. За два с небольшим года работы нам удалось достичь весомых успехов на рынке электронных средств массовой информации Ульяновской области.

Если говорить о цифрах, то сегодня мисанец.рф устойчиво занимает первую-вторую позицию по такому показателю, как посещаемость, среди новостных порталов, зарегистрированных в качестве СМИ.

Чтобы не быть голословными, приведем выдержку из статистических данных по посещаемости нашего портала за период с 21 по 27 марта 2016 года. Статистика предоставлена одним из самых популярных статистических сервисов “Яндекс Метрика”.

Посещаемость

Колонка “посетители” в таблице выше обозначает число так называемых “уникальных” посетителей, побывавших за сутки на портале misanec.ru. Как мы видим, среднее количество “уникальных” посетителей портала составляет 10 215 пользователей за сутки.

Посещаемость других новостных порталов Ульяновской области

Мы понимаем, что потенциальные рекламодатели, заинтересованные в продвижении своих торговых марок на территории Ульяновской области, пристально изучают региональный рынок новостных электронных СМИ, прежде чем принять решение о сотрудничестве с тем или иным ресурсом. В этой связи наши коллеги и конкуренты стремятся как можно лучше выглядеть на фоне других информационных ресурсов Ульяновской области.

Тут-то и начинается самое интересное. Аналитические данные позволяют сделать вывод о том, что некоторые новостные интернет-ресурсы представляют себя пользователям и рекламодателям в чересчур выгодном свете. К счастью, увидеть это можно невооруженным глазом, сравнив показатели нескольких статистических систем, непредусмотрительно установленных на этих самых ресурсах. Однако утверждать этого мы не можем.

Чтобы “облегчить жизнь” читателям и потенциальным рекламодателям, мы свели в единую таблицу статистические данные большинства новостных порталов Ульяновской области и разместили сводную таблицу у себя на портале. Информация в таблице синхронизирована с показателями открытых счетчиков, размещенных на соответствующих порталах. Данные в таблице на нашем портале обновляются в начале каждого часа.

Так вот, если взглянуть на данные в таблице, то можно заметить разницу в показателях счетчиков. Эта разница, вероятно, может выдавать попытки представить пользователям цифры, отличающиеся от реальности.

Наблюдение показало, что цифры на разных счетчиках идентичны в утренние часы, однако к 24:00 разрыв в показателях в рамках одного СМИ, как правило, увеличивается и может составлять в некоторые дни до 3 000 пользователей.

Рассмотрим на примере:

показатели счетчиков

Данные предоставлены по состоянию на 11:45 31 марта 2016 года.

А теперь давайте посмотрим на ту же таблицу спустя несколько часов, и мы увидим, что разрыв в данных по посещаемости у ряда порталов заметно увеличился.

СТатистика 2

По состоянию на 24:00 сегодняшнего дня разрыв в показателям станет еще больше, однако не беремся утверждать этого.

Исходя из информации, предоставленной выше, советуем рекламодателям и читателям новостных порталов ориентироваться на наименьшие данные счетчиков относительно каждого ресурса, предоставленные на нашем сайте в сводной таблице. Принимая решения о размещении рекламы, целесообразно брать в расчет именно их.

В Ульяновской области также функционирует ряд новостных порталов, которые не размещают данные счетчиков в публичном доступе. Вероятно, их показатели настолько малы, что держать данные закрытыми – наиболее удачное для них решение.

В ближайшее время мы также расскажем вам о том, как с помощью умелого манипулирования данными, отображаемыми федеральным сервисом mediametrics.ru, некие “закулисные фигуры” пытаются убедить руководство региона в том, какие новостные порталы на территории Ульяновской области главные и ведущие.

Также читайте,какие темы больше всего интересуют наших читателей. Данные предоставлены за неделю с 21 по 28 марта 2016 года.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное