Просмотры653Комментарии0

Эксперты МАК начали исследовать «черные ящики» Boeing

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета приступили к исследованию найденных «черных ящиков» разбившегося Boeing 73. В расшифровке ящиков должна принять участие эксперты из Франции и США
Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) начали исследовать черные ящики, найденные на месте крушения Boeing 737 компании flydubai в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил глава Минтранса Максим Соколов, передает «Интерфакс».

«Ближе к вечеру прибыли эксперты Межгосударственного авиационного комитета, они уже начали свою работу, в том числе и по исследованию уже найденных «черных ящиков», — сказал министр.

Замруководителя МАК Сергей Зайко ранее говорил ТАСС, что эксперты комитета могут начать расшифровку самописцев уже в воскресенье. «Надеемся, что завтра, если все пойдет по плану и график не сдвинется, сможем уже приступить к расшифровке бортовых самописцев самолета. Также в ближайшее время, будем надеяться, что завтра к нам присоединяться иностранные специалисты», — сказал Зайко. По его словам, в воскресенье «черные ящики» должны доставить в Москву.

В расшифровке самописцев примут участие представители французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA) и американского Национального совета по безопасности на транспорте. Замглавы МАК пояснил, что французские и американские эксперт должны участвовать в расследовании, так как в США был произведен сам лайнер, а во Франции — двигатель.+

Зайко также отметил, что по желанию в расследование могут участвовать все страны, граждане которых стали жертвами катастрофы. На данные момент уполномоченного представителя уже назначила Украина. Это могут сделать и испанские власти, когда гибель граждан этой страны будет официально подтверждена.

Авиакатастрофа под Ростовом-на-Дону произошла около 3:43 мск 19 марта. Лайнер рухнул на землю при выполнении повторного захода на посадку. После первой попытки приземлиться самолет провел в воздухе около двух часов.

По данным МЧС, жертвами катастрофы стали 62 человека, из них четверо — дети. Среди погибших при крушении пассажиров 44 россиянина, а также граждане Украины, Индии и Узбекистана. Экипаж лайнера был интернациональным: в него входили граждане России, Испании, Кипра, Киргизии, Сейшел и Колумбии.

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное