Просмотры772Комментарии0

Работники УАЗа смогут заниматься техническим творчеством

По информации портала «колёса.ру», целью УАЗа является создание качественных и безопасных автомобилей, которые отвечают требованиям покупателей. Для наиболее эффективного достижения этой задачи компания, в том числе, создает все возможности для технического творчества собственных работников. Речь идёт о применении таких методов как непрерывное совершенствование (кайдзен) и защита от ошибок (пока-екэ).

1353306256__kok4894

На предприятии, внедряющем бережливое производство, к рассмотрению принимаются кайдзен-предложения по нескольким категориям, таким как повышение безопасности труда; повышение качества продукции, процесса; снижение издержек производства и экономия ресурсов; повышение производительности; повышение эффективности работы оборудования; а также улучшение организации рабочего места и условий труда.

20140717161709_mg_9867

Принцип используемых методов сводится к тому, что «на производстве каждый должен вносить свой посильный вклад, и вклад работника на конвейере не должен ограничиваться только физическим трудом». На УАЗе действует стандарт «Планирование и внедрение мероприятий по снижению издержек». В пресс-центре ульяновского автомобильного завода отметили, что после успешного внедрения мероприятия инициатору устанавливается премия в размере до 10% от фактически полученной экономии за отчётный год, а в случае присвоения мероприятию статуса «рационализаторского» он получает вознаграждение до 15%.

21

Для того, чтобы внедрить мероприятие, разработавшему ему работнику необходимо учесть пару условий. Во-первых, оно должно иметь экономический эффект; а во-вторых, в результате не должно быть зафиксировано снижение качества и ухудшение условий труда сотрудников завода. В компании отмечают, что смысл большинства предложений в том, чтобы облегчить собственную работу, сделать её при этом более надёжной, а процессы – более эффективными.

Проект УАЗ от Devolro временно приостановлен. Как стало известно, выпуск «злых» УАЗов от знаменитого тюнинг-ателье отложен из-за нестабильной экономической ситуации в России.

Источник: http://www.kolesa.ru/

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное