Просмотры1243Комментарии0

Цветок из Бразилии

Одним из самых популярных цветков в нашем регионе считается петуния. Она так разнообразна и очаровательна, что любой искушённый садовод найдёт цветок на свой изысканный вкус.
Начнем с того, что этот чудесный цветок пришел к нам из Бразилии. И в качестве одомашненного растения его начали использовать уже с XVIII века. Петуния покорила садоводов своей красотой, размером и разнообразием окраса венчика.
– Её посев производится в феврале, но можно сеять и до середины апреля, это касается особенно тех кто предпочитает выращивать цветы в контейнерах, так обновляя посадки продлевается срок и качество цветения. Отмечу, что на один корень петуньи требуется грунта объемом пять литров. Это поможет обеспечить хорошее состояние и пышное цветение, – рекомендует Наиля Амировна Федорычева, председатель ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Наиля Федорычева

Наиля Федорычева

Уход за петуниями самый обычный, желательно удалять цветы которые отцвели – это продлит красивую жизнь клумбе. Кстати, можно формировать объем куста, если прищипывать растение.
К особенностям петуньи можно отнести их любовь к подкормке и поливе. Им нужно «давать» минеральные и органические удобрения. Желательно в одну подкормку остановиться на чем-то одном, а не смешивать их.
– Некоторые сорта плохо переносят, когда на их цветки попадают капельки воды. Они начинают страдать и сохнуть, поэтому не рекомендуется допускать поверхностного полива и поливать под корень. Растения, стоящие под какой-либо крышей выглядят лучше, нежели их собратья, растущие на открытой местности, – отмечает специалист.
Поэтому при выборе сорта нужно внимательно изучить пакетик с семенами на предмет устойчивости цветка к ветру, дождю и болезням.
Сеют петунию поверх почвы, прикрывают стеклом или пленкой. Если не уследить за рассадой, то она может быть поражена болезнями и вредителями. К самому распространенному заболеванию относится черная ножка. Понять, что растение повреждено можно сразу. Росток возле земли подгнивает, и растение полегает. Вскоре оно и вовсе погибает. В таком случае сеянцы лучше удалять с комом земли, чтобы не потерять всю рассаду. Есть две профилактические меры от этого заболевания: посевы не загущать, почву не заливать.
Испортить красоту растения могут и вредители. К основным относятся слизни, трипсы, белокрылка, тля и паутинный клещ.
Белокрылки – белые летающие насекомые, которые перекочевывают с одного листика на другой. От этого цветы начинают желтеть и становятся увядающими.
Из-за тли листья покрываются неприятными выделениями.
Трипсы представляют собой небольших насекомых, от которых на листьях появляются зеленоватые или черные россыпи, углубления в растении. Пауки же плетут паутину и опутывают ими листьями и стебли.
От всех перечисленных вредителей спасут специальные препараты. Важно обрызгивать ими все растение.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное