Просмотры1432Комментарии0

После ремонта в БСМП потрескались стены и вздулся линолеум

Третий корпус Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медпомощи (УОКЦМП) не ремонтировался наверное с 80-х годов прошлого столетия. Здание практически начало разрушаться. Внешний вид не внушал оптимизма, а внутри были обшарпанные стены. Но ведь там находятся важные медицинские отделения и в прошлом году было решено начать ремонтные работы. Специально для этого выделили деньги.

IMG_9974– Все сделали по закону, – говорит главврач этого областного клинического центра Виктор Корнев. – В июле провели конкурс, который выиграла одна подрядная организация. В конце июля должен был начаться ремонт. Но так как у нас непрерывный цикл лечения больных, то мы подрядчикам поставили условие – завершить все ремонтные работы до 28 августа. Но сложилось полное не понимание.

 

В итоге за месяц ремонт так и не сделали. Практически, его не сделали до сих пор.
В декабре руководство больницы расторгло контракт с этой фирмой в одностороннем порядке и подало заявление в УФАС о признании подрядчика недобросовестным. Мало того, в течении августа-ноября руководство центра писало претензии по некачественному ремонту.

– Мы встречались с руководителями фирмы, – говорит Корнев. – Требовали сделать качественный ремонт. Но никакого результата не добились. Тогда мы пригласили независимую экспертную организацию, которая все проверила. Итог такой – ремонт сделан качественно лишь на 60 процентов.

IMG_9988Но после ремонта начались новые неприятности. Корреспонденты портала побывали в клиническом центре. В неврологическом отделении на стенах трещины. Кое-где вздулась штукатурка, в раздевалке — с потолка все сыпется. В процедурном кабинете на стенах кафель растрескался. Линолеум вздулся по всему отделению.
А подрядчикам – хоть что, требуют выплатить им за ремонт всю сумму. Это около 8 млн. руб. (хотя половину уже получили). Руководители фирмы как-будто объявили войну больнице — писали в приемную администрации президента РФ и в полицию. А вот на контакт с медиками почему-то не идут.
Мало того, даже устраняют огрехи по гарантийным обязательствам с трудом.
– Одну палату все никак не могут доделать, хотя им все подготовили, вынесли мебель. Мы словно в каких-то катакомбах, – возмущается старшая медсестра Зульфия  Шарафутдинова. – Не выносимо так работать, больные жалуются. Люди ютятся в палатах. А ремонта все нет. Хотели до женского праздника все сделать, но не сделали. А посмотрите — стены, после их ремонта трескаются.
IMG_9978Такие же проблемы в отделении операционного блока.
– Больные за свои деньги там делают операции и вынуждены лежать в коридоре, где пахнет краской и облупленные стены. А они все не могут завершить ремонт, – рассказывает старшая медсестра Татьяна Васильева. – Так мы можем прекратить госпитализацию. Даже в ВИП-палате пошли трещины.

 

Что интересно, фирма пока кормит только обещаниями. Вот и новый срок наметили для устранения дефектов – до 31 марта. Но сделают ли они до конца ремонт в таком необходимом для области центре? Или плести интриги важнее, чем лечить людей?

Фото Антон Бортунов

IMG_9977

IMG_9979

IMG_9992

IMG_9998

IMG_0027

IMG_0026

IMG_0015

IMG_0005

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное