Просмотры680Комментарии0

Ульяновцы могут остаться без молока?

Производители молока предупредили о перебоях или даже прекращении поставок продукции в российские магазины. Отрасль оказалась не готова к новому приказу Минсельхоза, который вступил в силу с марта.

Национальный союз производителей молока обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, руководителю администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономразвития Олегу Фомичеву с просьбой отозвать приказ Минсельхоза, об этом сообщает “Коммерсантъ”. Документ обязывает производителей оформлять ветеринарные сопроводительные документы в отношении каждой партии произведенного продукта с марта 2016 года.

Участники рынка отметили, что приказ стал для них неожиданностью, и они пока не готовы соблюдать новые правила. В связи с этим возникла угроза перебоев и даже полной остановки производства молока. Кроме того, возможен рост цен до 10%.

00

“Приказ был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями… процедуры оценки регулирующего воздействия”,— приводит издание текст письма национального союза производителей молока, которое было направлено вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву.

В свою очередь заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов опроверг это заявление, добавив, что в противном случае приказ бы не зарегистрировали.

В настоящее время производители молока, и магазины продолжают работать как и раньше. В то же время участники рынка отмечают, что они это делают на свой “страх и риск”, поскольку не могут выполнить требования Минсельхоза.

Выпуск молока в новых условиях потребует увеличения персонала на 1 000 сотрудников.

Также читайте: “Все ДТП за выходные: 104 аварии, 11 человек пострадало, задержано 67 пьяных водителей”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное