Просмотры481Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав граждан и о борьбе с наркоманией

Изолирован от общества в колонии 36-летний житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Железнодорожного района Ульяновска в совершении наркопреступления.
Как установлено, 25 декабря 2015 года ранее судимый за кражу Всеволод Т. приобрел посредством сотовой связи альфа-пирролидиновалерофенон (PVP).

наручники
Однако сразу же после извлечения пакетика со «смертью» из тайника он был задержан в ходе спецмероприятий возле одного из домов по улице Локомотивной и привлечен к уголовной ответственности.
На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств он признан судом виновным в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере (ч.1 ст.228 УК РФ) и приговорен к 1 году 3 месяцам колонии строгого режима.

Прокуратура Базарносызганского района Ульяновской области в ходе проверки по противодействию коррупции установила, что на сайте предоставляется возможность приобрести документы государственного образца о высшем профессиональном и средне-техническом образовании.

Вход на данный интернет-ресурс свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. В ссылках имеются номера телефонов, по которым можно заказать дипломы, аттестаты и получить их за плату без прохождения установленной законом процедуры.

Вместе с тем распространение такой информации не только противоречит целям и задачам действующего законодательства о противодействии коррупции, но и способствует угрозе жизни и здоровью людей, которые могут стать жертвами действий незаконных получателей документов о якобы профессиональной пригодности и соответствии квалификационным требованиям. В этой связи Прокурор Базарносызганского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании сведений, размещенных на страницах названного сайта, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

диплом
После вынесения соответствующего решения оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Прокуратура Барышского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что мать и отец данного жителя региона лишены родительских прав, когда ребенку исполнилось 6 лет. В связи с этим несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.

ключи
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Барышского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанному юноше, оставшемуся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Прокурор Заволжского района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей областного центра, занимавшихся наркопреступностью.
Как установлено, летом 2015 года 33-летний ранее судимый за хранение наркотиков Сергей Е. и житель города Санкт-Петербург организовали незаконный бизнес, направленный на сбыт на территории Ульяновской и Самарской областей запрещенных курительных смесей, альфа-пирролидиновалерофенона, т.н. «солей», производных амфетамина и др.
Преступное сообщество функционировало в форме двух структурированных организованных групп, члены которых реализовывали наркотические средства и психотропные вещества через интернет-магазины.

В поволжское отделение, помимо Ермилова, входили 19-летний агент ЗАО «КИТФинанс» Юрий З. и 23-летний судимый за кражу студент Ульяновского авиационного колледжа Денис Б.
В целях конспирации противоправный процесс осуществлялся исключительно посредством использования т.н. «закладок», информация о месте которых передавалась оптовым торговцам «смертью» только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов электронной платежной системы.

наркотики_3
Однако вопреки всем попыткам указанных лиц избежать ответственности за содеянное, в сентябре-октябре 2015 года они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. В ходе обыска по местам жительства и их личного досмотра обнаружены и изъяты более 0,6 кг различных модификаций «спайсов», гашиша, мефедрона, производных N-метилэфедрона, амфетамина и др. Организатор и второй член санктпетербургского отделения, предоставив следствию полную информацию о численности, составе, связях, формах и методах деятельности преступного сообщества, заключили досудебные соглашения.

В связи с доказанными обстоятельствами злоумышленникам предъявлено обвинение по ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч.3 ст.30, пп.«а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокурор Засвияжского района города Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя региона, задержанного с производным N-метилэфедрона.
Как установлено, 26 декабря 2015 года неработавший Максим П. приобрел посредством мобильной связи альфа-пирролидиновалерофенон (PVP).

наркотики 2
Однако в ходе спецмероприятий он был задержан возле одного из домов по проезду Полбина и привлечен к уголовной ответственности.
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в значительном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

К длительному сроку изоляции от общества в колонии приговорен житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Ленинского района Ульяновска в совершении преступления.
Владимир С. с тяжелой травмой головы был обнаружен в одном из домов по улице Звездной 11 марта 2015 года. Будучи доставленным в учреждение здравоохранения, он, несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, спустя три недели скончался.
Как выяснено, у потерпевшего сложились неприязненные отношения с 19-летним ранее судимым за попытку организации наркоторговли знакомым, который являлся его кредитором.

В тот вечер последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес жертве руками и ногами множественные удары по различным частям тела.
Несмотря на отрицание нападавшим своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Данила Ф. признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), и приговорен к 9 годам колонии строгого режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное