Просмотры465Комментарии0

Песков рассказал о закрытых переговорах с Дамаском об условиях перемирия

Переговоры об условиях прекращения огня в Сирии российская сторона вела в течение нескольких раундов закрытых консультаций, рассказал пресс-секретарь Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что подписанию соглашения о перемирии в Сирии предшествовали несколько раундов закрытых, непубличных консультаций.

«Я предлагаю вспомнить, сказанное президентов в заявлении. Это было несколько раундов закрытых консультаций, это были непубличные консультации. И велись они на протяжении последних нескольких дней, на прошлой неделе в том числе. В Москве очень высоко оценивают уровень взаимодействия наших экспертов, который позволил нашим президентам выйти на такое скоординированное заявление», — сказал Песков, сообщает корреспондент РБК.

На вопрос, общался ли президент Путин с президентом Асадом по поводу принятых решений, Песков ответил, что Россия находится в постоянном контакте с Дамаском.

«Безусловно, Россия в рамках той операции, которая продолжают ВКС России в воздушном пространстве Сирии находится в постоянном контакте с легитимным руководством этой страны. Хотел опять же обратиться к сказанному президентом Путиным, который подчеркнул, что Россия проведет необходимую работу с легитимным руководством Сирии и рассчитывает, что тоже самое сделают США со своими союзниками и группировками, которые они поддерживают», — объяснил пресс-секретарь.

Песков не стал прямо отвечать на вопрос, можно ли говорить, что отношения России и США сдвинулись с мертвой точки. «Сейчас основная задача, которую ставит перед собой российская и американская стороны — это остановить ненужное кровопролитие в Сирии, продолжить борьбу с террором и выйти на последующее политическое урегулирование в этой стране», — добавил он.

Говоря о связи переговоров с Катаром и Саудовской Аравией с решением по Сирии, Песков отметил, что в основном условия прорабатывались в ходе двусторонних консультаций. «Непосредственно эти решения проговаривались, прорабатывались и согласовывались на упомянутых переговорах двусторонних. Россия продолжает и продолжит интенсивные контакты со всеми заинтересованными странами, прежде всего со странами региона».

Ранее со специальным обращением в связи с принятием совместного заявления России и США по Сирии выступил президент России Владимир Путин. Он рассказал, что у него состоялся телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, инициатором которого стала Москва. “Но заинтересованность, бесспорно, была обоюдной», — уточнил Путин.

По словам президента, до полудня 26 февраля 2016 года все воющие в Сирии стороны должны подтвердить Москве или Вашингтону, что они согласны с условиями прекращению огня. После чего российские и американские военные совместно определят территории, “на которых действуют такие группировки”. “Против них боевые операции Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики, российских Вооруженных сил и возглавляемой США коалиции вестись не будут. Оппозиционеры в свою очередь остановят боевые действия против Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики и группировок, оказывающих им поддержку», — пояснил Путин.

В понедельник, 22 февраля, Россия и США договорились о перемирии в Сирии. Оно должно вступить в силу 27 февраля. Прекращение боевых действий начнется в 00:00 (по Дамаску) 27 февраля 2016 года (23:00 мск 26 февраля). Согласно плану, военные действия, включая авиаудары сирийских ВВС, ВКС России и возглавляемой США коалиции, продолжатся только в отношении «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусры» (обе организации запрещены в России) и «других террористических организаций, определенных Совбезом ООН».

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное