Просмотры878Комментарии0

Объединить не объединяемое?

Как стало известно, в этом году региональные власти планируют объединить в единый управленческий округ сразу несколько муниципальных образований. Это будет “пилотный” проект. Если все получится, то опыт Ульяновской области растиражируют и в других регионах.

97ed28a0242071f758678bcb9f86d6bdЧто хотят объединить? В рамках национальной управленческой инициативы планируется объединить Новоспасский, Радищевский, Старокулаткинский, Николаевский и Павловский районы области. По словам региональных чиновников, это позволит сэкономить бюджету от 20 до 30% расходов на государственное и муниципальное управление. Якобы, такой единый управленческий округ также позволит значительно сократить штат чиновников непосредственно в районных администрациях. Тем самым снизить уровень бюрократии и расходы на содержание чиновников. Их полномочия планируют перераспределить между федеральной, региональной и местной властью.
Идея на первый взгляд неплохая. Но вот есть сомнения, а не появится ли в недрах регионального правительства еще одно “министерство”, так сказать, по южным районам.  А это новый штат и новые финансы. О каком тогда сокращении чиновников пойдет речь? Да и министерским служащим потребуется значительно больше финансовых средств, чем местным госслужащим.
Еще один нюанс. Это совершенно разные районы, как по уровню жизни, так и по доходности. Далеко не бедный Новоспасский район, навряд ли захочет делиться прибылью с Радищевским или Старокулаткинским районами. К тому же Старокулаткинский район занимает фактически последние места по социально-экономическому развитию.
getImageБольшинство жителей этого района работают в Самарской области. Это ближе и выгоднее.
Вопрос в другом.  Можно до бесконечности что-то объединять, расформировывать, но если не будет грамотных управленцев, то грош цена таким реформам.
Напомним, что в настоящее время Ульяновская область разрабатывает модель реформы системы госуправления. В начале апреля она должна быть представлена президенту Путину. В случае ее одобрения регион совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) будет разрабатывать программу действий по внедрению модели на других территориях.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное