Просмотры1071Комментарии0

Ульяновский наноцентр в тройке самых эффективных технопарков России

Ассоциация кластеров и технопарков при экспертной поддержке корпорации Intel объявила результаты рейтинга.

Составление пилотного рейтинга по оценке эффективности технопарков проходило в рамках стратегического соглашения о сотрудничестве в сфере поддержки инноваций и развития высокотехнологичной экосистемы, заключенного между Ассоциацией кластеров, технопарков и корпорацией Intel. Лидерами стали площадки «Ульяновский центр трансфера технологий», «Технопарк Авиационных Технологий» в Уфе, «Жигулевская долина» в Самарской области.

Как отмечают представители Экспертного совета, основные критерии, по которым составлялся документ – количество резидентов технопарка, наличие соглашений о сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами и вузами и ряд других. Всего в рейтинговании приняли участие 14 объектов из Удмуртии, Ульяновской, Самарской, Калужской, Тульской, Липецкой, Псковской, Курганской, Астраханской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Башкортостан.

Напомним, в Ульяновской области комплекс наноцентра площадью шесть тысяч квадратных метров располагается в зоне «Заволжье», объединяющей крупные промышленные компании. Центр финансирует инновационно-технологические стартапы, организует бизнес в инновационной сфере, а также ставит перед собой задачи коммерциализации опытно-конструкторских разработок, «упаковку» проектов с использованием всего спектра инструментов — от лицензирования до продажи технологий.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное