Просмотры436Комментарии0

Ульяновским бюджетникам и чиновникам запретили пользоваться зарубежными интернет сервисами

С начала 2016 года  по всем бюджетным учреждениям начали рассылать распоряжения о запрете использования иностранных информационно-коммуникационных сервисов. К примеру, в их число вошли такие поисковики и приложения, как Google, WhatsApp, Viber и другие. На сайтах государственных учреждений уже начали появляться соответствующие объявления. В первую очередь, видимо, это коснулось школ. На данный момент на сайтах многих образовательных учреждений разных районов Ульяновской области появились данные распоряжения. Например, на сайте Красноводской СОШ Цильнинского района, а также на сайте отдела образования администрации Цильнинского района. При этом данные запрет действует и на школьников.

Цильна 1

Цильна 2

 

Эти распоряжения подготовлены на основании поручения правительства Ульяновской области от 23.12.2015 №735-ПЧ с заседания комиссии по информационной безопасности региона. Но тут важно отметить, что пока запрет действует только на рабочие места сотрудников учреждений (и учащихся). Соответственно, пользоваться приложениями на портативных устройствах пока никто не запрещает. Но есть информация, что руководители ряда организаций заставляют администраторов компьютерных сетей осуществить настройку оборудования таким образом, чтобы у пользователей интернета не было технической возможности даже при желании воспользоваться зарубежными сервисами.

Стоит сказать, что перечисленные выше сервисы очень популярны среди граждан Росси в целом, и жителей Ульяновской области в частности. Да и продуктами Google и Viber активно пользуются российские госслужащие. Некоторые даже помешаны на зарубежных сервисах, не говоря уже об айфонах.

google2

 

О дальнейшем развитии запрета на иностранные поисковики и приложения пока говорить рано. Ульяновская область в данном вопросе «бежит впереди планеты всей», то есть одна из первых кто вводит подобные запреты на территории России. Жаркие споры на федеральном уровне начались только осенью прошлого года и пока к какому-то общему выводу не пришли.

Читайте также: В Ульяновске коллекторских агентств больше не будет? Чиновники серьезно «ударят» по индустрии

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное