Просмотры688Комментарии0

Идут лихорадка Зика и африканская чума

В России зафиксирован первый случай завоза лихорадки Зика. Заболевшая женщина вернулась из Доминиканы. А в соседней области обнаружен вирус африканской чумы.
С апреля прошлого года в Бразилии и других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Переносчиками вируса являются комары. Случаи инфицирования зарегистрированы уже в 27 странах мира. Как правило, заболевание протекает в легкой и средне-тяжелой форме и заканчивается выздоровлением. Вместе с тем, заражение лихорадкой Зика женщин в первые три – четыре месяца беременности приводит к аномалиям развития плода.
Специалисты регионального Роспотребнадзора уверяют, что все под контролем. Из-за особенностей климата риск распространения этого заболевания у нас минимален. Вирус не передается бытовым путем. А комаров у нас до лета нет.
Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области рекомендует выбирать для отдыха за рубежом (особенно беременным женщинам) страны, благополучные в эпидемиологическом отношении, и соблюдать меры по профилактике инфекционных болезней.
А вот другая зараза может прийти и в наш регион. В соседней Пензенской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Чтобы не допустить заноса вируса на территорию региона, инспекторы областного Департамента ветеринарии с подразделениями УГИБДД организовали ежедневные дежурства в Инзенском и Николаевском районах. За последнюю неделю досмотрено 324 машины и 25,5 тонны продукции. Выявлено восемь партий продукции общей массой более 760 кг (без документов, подтверждающих безопасность и качество). Продукцию не допустили на территорию области.

А тем временем
В Чердаклинском районе ветеринары совместно с сотрудниками УГИБДД пресекли незаконную перевозку пяти туш лосей массой 757 кг. Мясо везли без сопроводительных документов, оно изъято. В отношении перевозчика возбуждено административное дело. Мясо перевозилось из Чувашской Республики в Самарскую область.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное