Просмотры410Комментарии0

В Ульяновске сильный гололёд. Осторожнее на дорогах

Зима продолжает нас удивлять. То она никак не могла к нам прийти, то засыпала ульяновцев снегом, а то и вовсе начала уходить раньше времени. В настоящее время Ульяновск атакует гололед.

Сегодня, 18 февраля 2016 года, по прогнозам синоптиков на территории Ульяновской области ожидаются порывы ветра до 20 м/с, высока вероятность осадков в виде мокрого снега, в результате чего на отдельных участках автодорог возможно образование наледи. Неблагоприятные погодные условия требуют от водителей повышенной бдительности на дороге, пренебрежение правилами безопасности на дороге в это время недопустимо.

При управлении транспортным средством в зимний период необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами.

0

Жителей Ульяновска также просят быть осторожнее. Ведь холодная погода и гололед неминуемо отражаются на здоровье — падение на лед как минимум чревато ушибом, как максимум — вывихами и переломами. Обезопасить себя в гололед и избежать травм помогут правильная обувь, верхняя одежда и аккуратная походка.

Особенно гололед опасен для пожилых людей, так как чреват перелом шейки бедра, который тяжело лечить и после которого приходится долго восстанавливаться. Поэтому, если вы не очень уверенно ходите, перед выходом из дома лучше захватить трость или длинный зонтик, которые станут дополнительной опорой.

Выбирая на зиму одежду, помните, что она должна быть не только теплой, но и комфортной, ведь иногда, балансируя на льду, приходится активно размахивать руками. Также лучше отказаться от любой одежды, которая сковывает движения. В частности, узкие юбки и брюки — не лучшая одежда для зимы.

1

Что делать, если все-таки пострадали?

1. Если вы повредили руку, необходимо сразу же обездвижить ее. Сделайте поддерживающую повязку из косынки или шарфа.

2. Если чувствуете боль в ноге, лучше оставаться на месте. Попросите ваших спутников или прохожих вызвать скорую помощь.

3. Если при падении ударились головой, обратитесь к нейрохирургу. Даже если сначала вы чувствуете себя неплохо, впоследствии может проявиться сотрясение мозга. А такая травма очень опасна.

В гололедицу не подходите близко к движущемуся транспорту.

Также читайте: “В Ульяновской области продолжают болеть. На карантин закрыты 14 школ и 2 детсада”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное