Просмотры639Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о проводимом приеме граждан и о защите прав инвалидов

19 февраля 2016 года с 10.00 до 13 часов Прокурором Ульяновской области Хуртиным Сергеем Анатольевичем будет осуществляться прием граждан, пострадавших от противоправных действий фирм, осуществляющих взыскание долгов с физических лиц, и микрофинансовых организаций, функционирующих на территории региона.
Предварительная запись проводится до 18 часов 18 февраля текущего года старшим помощником прокурора области по рассмотрению писем и приему граждан по тел. (8422) – 33-10-11.

Прокурор Ульяновской области Хуртин Сергей Анатольевич, Приволжский транспортный прокурор Кебеков Тимур Мурадинович и Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Селифанов Вениамин Вениаминович подписали совместный приказ об организации взаимодействия при осуществлении прокурорского надзора.

Его целью является совершенствование и повышение эффективности деятельности территориальной и специализированных прокуратур.
В рамках реализации положений приказа будут осуществляться оперативный обмен информацией и согласованные мероприятия, в том числе в сфере надзора за законностью нормативных правовых актов и их проектов, за исполнением законодательства о профилактике правонарушений, о противодействии коррупции, преступности и незаконному перемещению товаров через таможенную границу, а также реализации запрещенных к ввозу товаров на территории Российской Федерации.

Кроме того, приказом предусмотрено, что взаимодействие прокуроров должно быть направлено на защиту трудовых прав работников предприятий, законных интересов пассажиров и населения Ульяновской области на надлежащее обеспечение железнодорожным и автомобильным транспортом в межмуниципальном и пригородном сообщении; обеспечение мерами прокурорского реагирования безусловного исполнения судебных постановлений, вынесенных по искам прокуроров; качественное поддержание государственного обвинения по уголовным делам в судах.
Организовано тесное сотрудничество и обмен информацией для своевременного получения сведений о чрезвычайных происшествиях, обеспечения укрепления состояния законности в бассейне реки Волги в рамках проведения согласованных надзорных мероприятий с целью предупреждения, выявления и пресечения противоправных проявлений в сфере охраны окружающей среды, природопользования, безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта.
Также в рамках реализации приказа планируется проведение совместных организационных и учебно-методических мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня прокурорских работников.

Лишена свободы на длительный срок жительница региона, изобличенная Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в совершении ряда преступлений.
33-летняя Ольга В. с колото-резаными ранениями была обнаружена в квартире одного из домов по проспекту Гая вечером 7 июня 2015 года. Будучи доставленной в реанимационное отделение учреждения здравоохранения, она осталась жива исключительно благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.
Как выяснено, потерпевшая периодически злоупотребляла спиртным.

нож
В тот день во время застолья у нее произошел конфликт с 29-летней незнакомкой, которая, приревновав женщину к собственному сожителю, нанесла жертве ножом несколько ударов в различные части тела.
Кроме того, установлено, что нападавшая, проживая в селе Русская Беденьга Ульяновского района, в 2013-2015 гг. систематически избивала 6-летнего сына и 9-летнюю дочь, вследствие чего была лишена родительских прав.
Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Наталья Т. признана судом виновной в покушении на убийство (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ), а также истязании несовершеннолетних (пп.«а,г» ч.2 ст.117 УК РФ) и приговорена к 7 годам колонии общего режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Крупные штрафы назначены коммерческой структуре и ее директору, изобличенным Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области в нарушении требований законодательства о противодействии коррупции.
Согласно закону, работодатель, заключив с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы трудовой договор, обязан в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя.
В ходе проверки выяснено, что в конце 2014 года обществом с ограниченной ответственностью «Спектр» были оформлены трудовые отношения с жительницей региона, занявшей пост директора.

увольнение_трудовая-книжка
Вместе с тем прокуратурой установлено, что до этого женщина занимала должность председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям.
Однако, несмотря на требования законодательства, направленные на исключение конфликта интересов, администрация коммерческой структуры о заключении данного трудового договора в соответствующий орган местного самоуправления не сообщила.
В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области возбудил в отношении ООО «Спектр» и его директора Ирины П. дела об административном правонарушении по ст.19.29 (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции») КоАП РФ.
На сегодняшний день на основании данных постановлений прокуратуры указанная коммерческая структура оштрафована на 100 тысяч рублей, а ее руководитель подвергнут штрафу в размере 20 тысяч рублей.
Проверки продолжаются.

Изолирован от общества 32-летний житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в совершении ряда наркопреступлений.
Как установлено, 6 мая 2015 года неработавший Вахтанг М., имея при себе героин, находился возле одного из домов по улице Кролюницкого.
В ходе спецмероприятий он был задержан и привлечен к уголовной ответственности.

наркотики_3
Кроме того, выяснено, что накануне прошедшего года этот же злоумышленник продал в подъезде жилого здания по проспекту Врача Сурова героин своему знакомому.
На основании представленных Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска доказательств он признан судом виновным в незаконном хранении (ч.1 ст.228 УК РФ), а также покушении на сбыт наркотических средств в значительном размере (ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ) и приговорен к 4 годам колонии общего режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья.
Согласно закону, организации обязаны создать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

инвалид
Вместе с тем прокуратурой установлено, что лестница при входе в здание Центра развития ребенка – детского сада №2 «Рябинушка» не оборудована пандусом или подъемным устройством, обеспечивающим доступ воспитанников либо их родителей, пользующихся креслами-колясками.
Аналогичные факты выявлены при обследовании средних общеобразовательных школ №29 по улице Розы Люксембург и №56 по ул.Толбухина.
В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления об обязании руководства названных муниципальных бюджетных учреждений, администрации областного центра, Управления образования и Комитета по управлению городским имуществом, земельным ресурсам, архитектуры и градостроительства оборудовать здания детского сада и школ пандусами либо устройствами, обеспечивающими доступ маломобильных групп населения, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы областного центра, задержанной с производным N-метилэфедрона.
Как установлено, 3 января 2016 года ранее судимая за аналогичное общественно опасное деяние Юлия Ф. приобрела посредством сети «Интернет» альфа-пирролидиновалерофенон (PVP).

наркотики
Однако после извлечения пакетика со «смертью» из тайника в ходе спецмероприятий она была задержана возле одного из домов по улице Верхнеполевой и привлечена к уголовной ответственности.
В связи с доказанными обстоятельствами ей предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотического средства в значительном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
После утверждения обвинительного акта Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления жилищного законодательства выявила и пресекла многочисленные факты нарушения должностными лицами прав граждан.
Так, заключением специализированной организации многоквартирный дом №80 по улице Любови Шевцовой признан находящимся в оползневой зоне.
В связи с этим его жители обратились в администрацию Ульяновска с заявлениями о признании здания непригодным для проживания и аварийным.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что межведомственная комиссия вместо принятия решения о сносе данного дома с предоставлением гражданам благоустроенных квартир потребовала от собственников помещений ряд не предусмотренных законодательством документов.
При этом в соответствии с Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия данный орган должен был самостоятельно получить запрашиваемое.
Как результат, граждане, в том числе пенсионеры и дети, вынуждены проживать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.
В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о незаконности заключения межведомственной комиссии и обязании Администрации областного центра решить вопрос о признании указанного многоквартирного дома по улице Любови Шевцовой аварийным с предоставлением собственникам помещений надлежащего благоустроенного жилья, которое в полном объеме удовлетворено.
Данное решение вступило в законную силу.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное