Просмотры471Комментарии0

Ульяновские полицейские не приняли 165 заявлений на действия коллекторов

При выяснении обстоятельств травмирования вследствие пожара 27 января 2016 года в одном из домов по 2 переулку Сергея Лазо малолетнего ребенка установлено, что совершивший данное особо опасное преступление Дмитрий Е. имеет отношение к коллекторскому агентству.

В ходе незамедлительно организованной по данному факту прокуратурой области проверки установлено, что хозяин жилища в декабре прошедшего года дважды обращался в органы внутренних дел с заявлениями об угрозах ему и его родственникам, несмотря на погашение долга перед микрофинансовой организацией за месяц до этого.

Участковым уполномоченным УМВД России по городу Ульяновску выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, отмененные прокуратурой.

Поскольку бездействие сотрудника полиции, своевременно не принявшего меры к пресечению указанных противоправных проявлений, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, в том числе малолетнего ребенка, на защиту от преступных посягательств, в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. На сегодняшний день по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Помимо этого, прокурорами области отменены 165 незаконных постановлений сотрудников полиции об отказе в возбуждении уголовных дел по поступившим к ним за последний год сообщениям о противоправных действиях лиц, занимающихся возвратом возникших по договорам потребительского кредита задолженностей. На данный момент по 7 таким фактам уже возбуждены уголовные дела.

Также Прокуратура Ульяновской области организовала проверку деятельности всех региональных микрофинансовых организаций и коллекторских агентств.

В целях координации надзорных мероприятий и оперативного получения от контролирующих и правоохранительных органов соответствующей информации в прокуратуре области создана и действует специальная рабочая группа, на заседаниях которой ежедневно рассматриваются и предметно анализируются результаты мероприятий, определяются задачи на следующие сутки.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное