Просмотры481Комментарии0

Первый случай заражения вирусом Зика зарегистрирован в России

Первый случай заражения вирусом Зика зарегистрирован в России, сообщает Роспотребнадзор.

По имеющимся данным, заболевшая отдыхала в Доминиканской Республике. Через несколько дней после возвращения в Москву она почувствовала недомогание. После обращения к врачу она была незамедлительно госпитализирована.

“В настоящее время заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, состояние удовлетворительное. Установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи, клинических проявлений заболевания не выявлено, результаты исследований на вирус Зика отрицательные”, – заявили в ведомстве.

В салоне самолета, которым россиянка возвращалась с отдыха, после прибытия был проведен комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, угроза здоровью других пассажиров отсутствует.

В Роспотребнадзоре особо отметили, что в климатических условиях РФ риска распространения лихорадки Зика нет.

Напомним, что вирус Зика был диагностирован у пациентов в 21 стране мира. Случаи заболевания были выявлены в США, Дании и Швеции. Однако наиболее высок риск распространения вируса в латиноамериканских странах. Так, с апреля 2015 года в Бразилии зафиксировано уже около полумиллиона случаев заболевания. Эпидемиологическое распространение лихорадки Зика отмечалось и в других странах региона. ВОЗ признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения. Наиболее опасен вирус для беременных женщин, так как может вызвать у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное