Просмотры427Комментарии0

В Мордовии депутата лишили мандата за растрату

В Мордовии по требованию прокурора депутат городского собрания досрочно лишился своих полномочий. Речь идет об инсарском народном избраннике Федоре К. К таким радикальным мерам представители надзорного ведомства прибегли после того, как мужчина был признан виновным в растрате.

Будучи директором муниципального предприятия «Энергосервис», депутат в ноябре и декабре 2012 года незаконно оплатил за счёт предприятия 2 наложенных на него как на должностное лицо административных штрафа. Тем самым он причинил ущерб учредителю предприятия в лице администрации Инсарского района на сумму 33 тысячи рублей. После вынесения приговора и вступления его в законную силу полномочия депутата должны быть досрочно прекращены.

Но в положенный по закону 30-дневный срок совет депутатов Инсара такого решения в отношении Фёдора К. не принял. Народный избранник продолжал участвовать в заседаниях, принимал муниципальные нормативные правовые акты и осуществлял другие полномочия депутата. Тогда районный прокурор Михаил Бирюков обратился в суд, который снял с данного лица тяжелое бремя депутатских полномочий.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное