Просмотры329Комментарии0

50 миллионов рублей планируют направить на развитие науки в Ульяновской области

В рамках VI Фестиваля науки Правительство региона и Российский фонд фундаментальных исследований заключили соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и помощник Председателя Совета РФФИ Виктор Косоуров.

В рамках нового соглашения с Российским фондом фундаментальных исследований в соответствии с приоритетами технологического развития Ульяновской области уже определены направления фундаментальных научных исследований, на основании которых будут определяться темы конкурсов. Среди них биотехнологические исследования качественного жизнеобеспечения человека, исследование и разработка биологических препаратов и технологий для растениеводства, животноводства, пищевых производств и медицины, радиационные технологии, перспективные конструкции и технологии в авиации и авиаприборостроении, научные основы информационно-вычислительных систем и сетей.

По словам заместителя председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, тематика конкурса ориентированных фундаментальных исследований, в том числе междисциплинарных, связана с развитием основных кластеров Ульяновской области: авиационного, ядерно-инновационного, ИТ-кластера, кластера биотехнологий. «Подписанное с РФФИ соглашение позволит осуществить значительное, до 50 млн рублей, финансирование со стороны фонда в отношении тех проектов, которые важны для высокотехнологичных предприятий нашего региона»,- пояснила Екатерина Уба.

Экспертизу значимости проектов для экономики области проводит региональный экспертный совет РФФИ Ульяновской области. В его состав в настоящее время входят ведущие учёные-исследователи региона в сфере информационных и авиационных технологий, инновационных композитных материалов, приборостроения и биоинженерии.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное