Просмотры2034Комментарии1

Жестокие дети. К чему привела драка в туалете

Случаев жестокости в ученической среде все больше. Дети избивают своих одноклассников с завидной регулярностью. Вспомним, совсем недавно в Карсунском техникуме студентки избили 16-летнюю девочку.

Трое девушек-учащихся старших курсов Карсунского технологического техникума, жестоко избили в туалете общежития 16-летнюю первокурсницу, воспитанницу детского дома. Акт насилия на телефон снимал юноша. Согласно первой версии участниц событий, виной всему стали вши – якобы у избитой девочки был педикулез. Тема получила массовую огласку благодаря Интернету. Не окажись видео на просторах Всемирной паутины, скорее всего, случай был бы «замят» по-тихому.

0

Вчера, 9 февраля 2016 года, в Инстаграме одна из участниц карсунской драки Ирина А. опубликовала фото с избитой в январе ею девушкой. Тут же под снимком посыпались комментарии. Многих интересовало, что значит это фото, а девушка отвечала — они нашли между собой общий язык и помирились.

00

В конце января в Якутске ученики школы № 18 зверски расправились со своей одноклассницей не из-за шалостей или жалоб учителям, а просто потому, что им не понравилась девочка, которая перешла к ним учиться из другой школы. Сначала несчастную долго таскала за волосы одна из ровесниц, а затем, повалив девочку на снег, ударила ее ногой в лицо.

При драке присутствовали больше десятка подростков, которые даже не попытались прекратить конфликт, а лишь громко комментировали происходящее. Позже кто-то из них выложил это видео в интернет. Что и послужило большой огласке.

571264974_4104589

5 марта 2015 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью ученицы 9 класса московской школы. Она была избита одноклассниками и получила серьезный перелом позвоночника.

00

Также история с избиением школьницы во Владивостоке вызвала широкий общественный резонанс после того, как видео со сценами насилия попало в Интернет, а в МВД пообещали наказать хулиганок, напавших на сверстницу. После этого инцидента в полицию обратилась мать еще одной девочки, пострадавшей от жестокости ровесников. Женщина заявила, что 13-летние подростки заставили ее 11-летнюю дочь раздеться, сфотографировали, а потом стали требовать деньги за то, чтобы снимки не попали в Интернет.

Как выяснилось позже, девочка, устроившая эту унизительную “фотосессию”, раньше на учете в полиции не стояла. Но теперь её взяли под особый контроль. Более того: в соответствии с законом о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, ее на 48 часов поместили в центр временного содержания для малолетних нарушителей.

Откуда же все-таки берется агрессия у детей? 

Мы, взрослые люди, привыкли сдерживать свои эмоции, а дети – нет. У них они бьют ключом. Если обида, то смертельная, если счастье, то безграничное и если жестокость, то ярко выраженная. Понятно, что у детей нет жизненного опыта, поэтому подростки далеко не всегда могут предсказать последствия своих действий. Эмоции захлестывают разум и сознание, поэтому ребенок совершает действие, а потом уже думает, правильно ли оно. Если ваш ребёнок кого-то ударил, это еще не означает, что он вырастет хулиганом. Проявление агрессивности и жестокости – это определенный этап взросления ребёнка. Он должен осознать, пережить и научиться контролировать свои негативные эмоции. Неосознанная детская жестокость со временем проходит бесследно. А вот если подросток сознательно причиняет другим боль и понимает, что это плохо, – это уже повод переживать и принимать меры.

С распространением социальных сетей в интернете возникло явление «опубличивания» частной жизни. Ради увеличения своего рейтинга подростки снимают на видео жестокие сцены (которые пользуются огромной популярностью, потому, что вызывают сильные чувства зрителей) и размещают их на своих страницах. Таким образом, участники избиения становятся героями фильмов, а это добавляет кураж и жестокость удваивается, подкрепленная этим драйвом, и помножается на подсмотренную с экрана жестокость.

0

Поэтому очень важно обращать внимание на то, что происходит с ребенком вне дома. Если он рассказывает вам о том, что одноклассники обижают кого-то, внимательно слушайте, поговорите с ним о ситуации, узнайте его отношение к ней и объясните, что подобные вещи неприемлемы.

Также читайте: “Все подробности карсунской драки”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное