Просмотры781Комментарии0

Куда ушли миллионы от размещения рекламы?

Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области продолжает держать на контроле вопрос законности размещения рекламы в многоквартирных домах города Димитровграда.

5 февраля 2016 года муниципальное образование «Город Димитровград» с рабочей поездкой посетил член Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

DSC_9600

В рамках рабочей поездки Уполномоченный Александр Яшин  провел ряд встреч с руководством муниципального образования и руководителями правоохранительных органов. В частности, на встрече с Главой города Николаем Горшениным Уполномоченный обсудил целый комплекс вопросов, связанных с повышением эффективности антикоррупционной деятельности.

Также в этот день Уполномоченный Александр Яшин в администрации муниципального образования «Город Димитровград» провел совещание по вопросу о законности установки рекламы в местах общего пользования в многоквартирных домах города Димитровграда.

Участие в работе совещания приняли  руководитель аппарата администрации города  Н.Калинина, председатель Общественного совета по профилактике коррупции МО «Город Димитровград» А.Гадальшин, Председатель Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Город Димитровград» Н.Игнатова, Общественный представитель Уполномоченного С.Дякин, помощник Уполномоченного Р.Заятдинов, представители Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области и начальник отдела организации управления жилищным фондом Комитета по жилищно-коммунальному комплексу Администрации Димитровграда А.Абрамов и другие.

Предметом обсуждения на встрече был вопрос законности установки рекламы в местах общего пользования в многоквартирных домах, в частности, в лифтах. К сведению, в  Димитровграде 253 многоэтажки  оборудованы 521 лифтом.

IMG_20151027_092341

Напомним, что  инициатива проверки  законности размещения  рекламы в лифтах и других местах общего пользования  принадлежит Общественному совету по противодействию коррупции и Палате справедливости общественного контроля в Ульяновской области.

О ситуации, связанной с установкой рекламы в местах общего пользования в многоквартирных домах города Димитровграда, участникам совещания доложил помощник Уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов.

По его словам, в 2015 году во время проведения в регионе первой Недели антикоррупуционных инициатив было  выявлено, что управляющие компании,  минуя собственников жилых помещений,  устанавливают рекламные щиты в  лифтах, не оформляя при этом договорных отношений.  Таким образом, средства, получаемые от рекламы,  идут напрямую в управляющую компанию, а по закону должны направляться на содержание многоквартирных домов, в которых она расположена, и только  на основании решения общего собрания дома.

Исходя из того, что подобная ситуация возможна и в других муниципальных образованиях Ульяновской области, председатель региональной Палаты справедливости и общественного контроля З.Ф. Мисанец направил  письма по данному вопросу  на имя Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова и Прокурора Ульяновской области С.А.Хуртина. На основании указания Губернатора Ульяновской области  Главной государственной инспекции  регионального надзора совместно с администрацией города Димитровграда было поручено провести  проверку многоквартирных домов на предмет наличия рекламы в лифтах  и законности ее размещения. О результатах проверки  и принятых мерах необходимо было доложить  в региональную Палату справедливости и общественного контроля.

В декабре 2015 года проверка была проведена в  четырех многоквартирных домах  города  по ул. Королева в домах  №№10,12а  и по ул. Курчатова в домах №№6,24. В результате выборочного  обследования  комиссией было установлено, что в этих МКД отсутствуют решения собственников   по использованию общего имущества (лестничных клеток, лифтов, фасадов домов)  третьими лицами. По результатам проверки выданы предписания  об устранении нарушений до 10 января 2016 года и составлены протоколы об административном правонарушении в отношении должностного лица и юридического лица.

Как отметил помощник Уполномоченного Роман Заятдинов, по мнению Совета по противодействию коррупции  города Димитровграда, результаты проверки вызывают больше вопросов, чем дают ответов. В ходе проверки не были проверены все обстоятельства по поставленным вопросам, а также проверены все дома, в которых размещена реклама.

DSC_9670

По информации помощника Уполномоченного Романа Заятдинова, в городе Димитровграде расположено 1054 многоквартирных дома, в которых проживает ориентировочно более 100 тысяч человек. Членам общественного Совета по профилактике коррупции города Димитровграда удалось неофициально получить данные в ходе общения с представителем рекламного агентства, которое занимается организацией  размещения рекламы в лифтах города Димитровграда. Информация указывает на то, что, как минимум, в 450 лифтах города Димитровграда из общего количества в 521 лифт она на сегодняшний день размещена. Также по информации, полученной от представителя агентства, стоимость размещения рекламы составляет  3600 рублей за площадь 10 на 5 см или 50 кв.см.

Размер информационных стендов, размещаемых в лифтах города Димитровграда, составляет ориентировочно 70 на 50 см или 3500 кв.см. В денежном выражении взымаемая за размещение рекламы плата для рекламного агентства (3500:50)*3600 = 252 000 рублей в месяц.

Таким образом, в год размещение рекламы в лифтах обошлось рекламодателям ориентировочно в сумму 3 024 000 (Три миллиона двадцать четыре тысячи) рублей.

По словам помощника Уполномоченного Романа Заятдинова, можно предположить, что только за последние три города потенциальный ущерб для собственников  жилых помещений в многоквартирных домах города Димитровграда мог составить  9 072 000 (девять миллионов семьдесят две тысячи) рублей.    Эти деньги могли и должны были быть направлены на содержание жилого фонда, но куда они на самом деле уходили, еще предстоит разобраться.

По результатам совещания Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Александром Яшиным  рекомендовано соответствующим структурам  провести  до 1 июля текущего года  комплексную проверку законности установки рекламы в местах общего пользования многоквартирных домов и организовать разъяснительную работу с собственниками  жилых помещений в многоквартирных домах, при необходимости организовать общие собрания жильцов по данному вопросу. График проведения семинаров-совещаний представить в областную Палату справедливости и общественного контроля.

В связи с тем, что рассматриваемый  вопрос  затрагивает достаточно большие группы населения, по рекомендации Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области организована  горячая линия «Реклама в домах» по телефонам в Ульяновске: 8(8422) – 31-02-70, 44-68-14, 44-69-80.

Также читайте о том, что в Ульяновске, возможно, незаконно вырубают деревья.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное