Просмотры400Комментарии0

Как остановить произвол работодателей?

Премьер Медведев недавно констатировал возвращение такой проблемы, как задержка зарплат. Есть большие опасения, что в нынешних условиях возврат в 90-е годы будет чреват для значительной части населения проблемами похлеще, чем тогда. В те годы ещё не было платной медицины и образования, за просрочку платежей за коммунальные услуги людей не подвергали штрафным санкциям, и мало-мальски значимые льготы (отмененные пресловутой «монетизацией») помогали людям выживать. А как выживать в нынешних условиях, если  задержки зарплат станут систематическими?

Ответить на данный вопрос мы попросили депутата Государственной Думы РФ Вадима Харлова.

– Полностью разделяю озабоченность автора этого письма. Ситуация в стране действительно непростая и заниматься решением этой проблемы необходимо, как можно, скорее. Определенные шаги уже предпринимаются. Поскольку суммарная задолженность по зарплатам в связи с ухудшением  положения дел в экономике продолжает расти,  правительством подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда». В соответствие с данным законопроектом предлагается выделить в отдельный состав Кодекса об административных нарушениях частичную или полную невыплату в установленный срок заработной платы и установить повышенный размер штрафа для должностных лиц за данное правонарушение. Причем к увеличению размера денежной компенсации будет применена прогрессивная шкала. Если задержка с выплатой зарплаты превысит полгода, то работодатель будет обязан выплатить ее с учетом процентов в размере не ниже 1/150-й ключевой ставки Центробанка.

Казалось бы вот он пример трогательной заботы нашего правительства о своих согражданах. Если бы не одно большое НО. Почему-то, за задержку оплаты коммунальных услуг штрафные санкции для российского гражданина наступают уже через три месяца, и в размере 1/130 от ставки рефинансирования ЦБ, а вот для тех, кто ему во время не выплатил зарплату только через полгода,  и в более щадящем размере.

В своих, казалось бы, благих намерениях правительство, опять ставит телегу впереди лошади. Необходимо понимать, что в ситуации, когда повышается спрос за долги с простых граждан, но даются поблажки для работодателей, цепочка неплатежей будет только расти.  Логика здравого смысла подсказывает – всё должно быть с точностью до наоборот. Говоря словами одного известно киноперсонажа – «сначала деньги, а потом уже стулья».

Чтобы гражданин не был ввергнут в долговую трясину, и имел возможность своевременно оплачивать все необходимые платежи, работодатель должен быть поставлен в более жесткие правовые рамки. В ближайшее время этот законопроект будет рассматриваться в Государственной Думе, и я постараюсь донести свои замечания и предложения до авторов этого правительственного законопроекта.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное