Просмотры1207Комментарии0

Как защитить права заемщиков

4 февраля 2016 года в Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области прошло заседание круглого стола по вопросам защиты прав заемщиков из числа физических лиц от неправомерной деятельности коллекторских организаций.

IMG_6121

Заседание провёл Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец.

В заседании рабочей группы приняли участие Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области  Анатолий Крючков, начальник государственно-правового управления администрации губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский, представители кредитных организаций, руководители юридических и общественных организаций, защищающих права кредитозаемщиков и студенты юридического факультета Ульяновского государственного  университета.

IMG_6133

Об отдельных аспектах защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг рассказала Алла Гросс – представитель Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области.

О работе Центра защиты прав заёмщиков в Ульяновской области проинформировал Дмирий Бодров – руководитель Центра. По его словам, названная выше организация активно борется с незаконными действиями коллекторов. Одной из главных задач центра является информирование ульяновцев о том, как вести себя в случае угроз и других незаконных действий со стороны коллекторов. Кроме того, Дмитрий Владимирович изложил свой взгляд на закон о банкротстве физических лиц, подчеркнув, что сегодня процедура объявления гражданина банкротом является очень сложной, но во многих случаях единственно возможной и правильной.

IMG_6139

В работе круглого стола активное участие принял Алексей Преображенский – начальник государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области. Он проинформировал о совершенствовании законодательства в сфере защиты прав заёмщиков.

О горячей телефонной линии по бесплатной юридической помощи доложила Светлана Ильина, начальник ОГКУ “Государственное юридическое бюро Ульяновской области”.

IMG_6156

По итогам заседания круглого стола было принято решение о необходимости создания единого телефонного номера доверия, на который заемщики кредитов, оказавшиеся в сложной ситуации, смогли бы сообщать факты нарушения их прав коллекторами.

Подробности в видео

Также читайте о том, что Министр спорта РФ Виталий Мутко посетил “Карт Холл”. Напомним, он побывал вчера в Ульяновской области на финале Чемпионата мира по хоккею с мячом 2016.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное