Просмотры445Комментарии0

Генпрокурор Украины заявил об организации Януковичем убийств на Майдане

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил о том, что следствие по делу об убийствах на киевском Майдане в феврале 2014 года практически закончено. Ответственным за них он назвал Виктора Януковича
В интервью телеканалу «Интер» Шокин рассказал, что следователи, выясняющие обстоятельства событий в Киеве в феврале 2014 года, установили причастность к организации убийств бывшего президента Украины Виктора Януковича. «Дело практически закончено. Понятно, что он (Янукович) руководил через своих людей организацией убийств на Майдане», – цитирует Шокина издание 112.UA.

Генпрокурор также выразил надежду на то, что Янукович будет привлечен к ответственности после окончания вооруженного конфликта на востоке Украины. В этом случае, как считает Шокин, «здравый разум и торжество международного закона восторжествуют, и Янукович будет возвращен на Украину».

3 февраля Служба безопасности Украины сообщила об обнаружении фрагментов 23 единиц огнестрельного оружия, использовавшегося на Майдане. При этом спецслужбы не уточнили, каким образом удалось получить автоматы и пулемет, из которых убивали людей в центре Киева.

18–21 февраля в центре Киева произошли ожесточенные столкновения. 20 февраля в результате снайперской стрельбы по участникам протестов и правоохранителям погибли 53 человека.

В феврале 2015 года Порошенко заявил, что организацией снайперских групп, которые вели огонь по участникам Майдана, занимался помощник президента России Владислав Сурков. Однако в октябре того же года Шокин заявил, что у следствия нет доказательств российского следа в деле о стрельбе в центре Киева.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное