Просмотры712Комментарии0

Жителей Железнодорожного района просят не паниковать!

В редакцию портала misanec.ru обратились жители Железнодорожного района города Ульяновска. Инициативная группа ульяновцев попросила разобраться в неоднозначной ситуации, связанной с переводом 1 500 жителей Четвертого микрорайона из Студенческой поликлиники в Железнодорожную.

Вопросы у жителей стали возникать после того, как на подъездах их домов появились объявления о том, что теперь они прикреплены к другой поликлинике. Если ранее они были прикреплены к Студенческой поликлинике, то теперь, якобы, обслуживание их возможно только в поликлинике Железнодорожного района, расположенной на улице Железнодорожной.

Кроме того, в регистратурах обеих поликлиник регистраторы сообщали жителям о том, что создан новый медицинский участок, к которому автоматически прикрепляются жители домов 50 и 52 по улице Кирова, 1 и 3 домов по улице Карсунской, 1,3,5,7, 11 и 13 по улице 12 Сентября.

99bfea2e534aeac125942728e400bd5c47ae018b

Граждане возмущались из-за того, что судя по объявлению, их мнением не поинтересовались, а просто поставили 1 500 человек перед фактом, не узнав, удобно ли им такое изменение.

Чтобы разобраться в ситуации, в четверг, 28 января 2016 года, в Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области состоялось заседание рабочей группы по данному вопросу. На заседание были приглашены члены инициативной группы из числа жителей Железнодорожного района, выступающих против перехода на обслуживание в Железнодорожную поликлинику.

На заседании удалось выяснить, что в Железнодорожную поликлинику поступали заявления от жителей близлежащих домов с просьбой о переводе на обслуживание именно в это учреждение. В связи с этим в Министерстве здравоохранения проработали вопрос о возможности создания дополнительного медицинского участка, в который вошли бы жителей домов 50 и 52 по улице Кирова, 1 и 3 домов по улице Карсунской, 1,3,5,7, 11 и 13 по улице 12 Сентября. Исходя из желания жителей проект такого распоряжения был подготовлен. Также было проведено несколько встреч с населением. На данных встречах часть жителей согласилась с предложенным решением, другая часть жильцов пожелала остаться на обслуживании в Студенческой поликлинике.

“К сожалению, все решения, принимаемые на государственном уровне, не предусматривают механизма их реализации и переходного периода для того, чтобы граждане могли продумать, где им лучше получать медицинскую помощь. Однако Федеральный закон №323 предусматривает возможность граждан самим выбрать медицинскую организацию для обслуживания и своего врача”, – прокомментировала Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина.

Ситуация возникла из-за того, что среди граждан в достаточном объеме не проводилась разъяснительная работа. На заседании рабочей группы в Палате справедливости было принято решение дать гражданам время для того, чтобы они определились и сами решили, в какой поликлинике им удобнее получать медицинскую помощь. 1 500 человек, проживающих по указанным выше адресам, должны до 1 марта 2016 года выбрать себе поликлинику и написать соответствующее заявление, оставив его в регистратуре Железнодорожной поликлиники.

 

Также читайте о закрытии больницы на Верхней террасе в городе Ульяновске.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное