Просмотры859Комментарии0

Потепление в Ульяновске усилит эпидемию гриппа

Gismeteo сообщает, что уже с 31 января Ульяновская область столкнётся с резким потеплением. Столбик термометра не должен будет опуститься ниже -1, а в понедельник и вовсе ожидают плюсовую температуру. В целом, новости приятные, но в свете последних событий, повышенная влажность и ветра могут сыграть с горожанами плохую шутку. Такая погода – это благодатная почва для ОРВИ и ГРИППА.

Свинной-грипп-2016

Напомним, что в Ульяновске и по всей России в целом уже не первую неделю свирепствует свиной грипп (А/H1N1). Уже были зафиксированы летальные случаи. Из-за нарастающей угрозы поликлиники Ульяновска начали принимать пациентов в выходные по графику. Докторам помогают интерны и студенты Ульяновского государственного университета. Также в вечернее время была усилена работа неотложных служб при поликлиниках. Врачей обязали оставлять больным свой контактный номер для своевременной связи, корректировки лечения и госпитализации в случае необходимости.

Только 25 и 26 января в Ульяновской области зафиксировали 4 262 случая заболевания ОРВИ. За весь эпидсезон подтверждено 27 случаев гриппа, в том числе 1 летальный случай. Специалисты отмечают, что уровень заболеваемости недостаточен для введения карантинных мероприятий.

1447807596_vakcina

Эпидпорог пока не был превышен. Однако резкое изменение погоды может изменить ситуацию в не лучшую сторону. Главный внештатный специалист региона по инфекционным заболеваниям дала несколько рекомендаций в период эпидсезона Галина Савинова советует горожанам следующие меры предосторожности:

 

“Вовремя прививаться и не игнорировать иммунизацию – это главная профилактика.Вакцина сейчас очень хорошая, широкого спектра действия. Грипп в этом году достаточно заразный, быстро распространяется и  поражает абсолютно все возрастные группы населения.

У нас принято считать, что  от гриппа лучше всего выпить популярное лекарство, чем соблюдать индивидуальные меры предосторожности, но это неправильное суждение. Профилактика гриппа строится на простых правилах. Так, обязательно мойте руки, поскольку инфекцию можно занести не только через дыхательные пути, но и через рот. Соблюдайте личную гигиену, также 30% рациона питания  должно быть отведено под продукты, богатые витамином С. Кроме того,  возьмите за правило делать ежедневную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств и проветривать помещение.Быстро вылечиваются от гриппа те, кто сразу обратился к врачу. Тяжелее всего идет лечение у тех, кто 8-9 дней болел дома. Такие пациенты поступают в тяжелом состоянии, с поражением легких, а это очень опасно из-за быстро развивающейся пневмонии. Обязательно, при первых симптомах необходимо обратиться к врачу, который назначит адекватную терапию. Сейчас существует достаточно много препаратов, которые обладают прямым действием на вирус. Также есть лекарства, которые воздействуют на иммунную систему, повышая её защитную функцию. Для большей эффективности некоторые препараты комбинируют, однако только врачи знают все эти комбинации и могут  их индивидуально назначить. Поэтому важно обращаться за квалифицированной медицинской помощью своевременно и не заниматься самолечением, опираясь на агрессивную рекламу по телевизору.”

Читайте также: Уникальные антикоррупционные инициативы Ульяновской

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное