Просмотры612Комментарии0

Начинающие водители стали ездить на 26% аккуратнее

По информации пресс-службы министерства науки и образования Российской Федерации, благодаря новым программам обучения начинающих водителей количество ДТП снизилось на четверть.

“За 2015 год, в котором автошколы работали по новым программам профессионального обучения водителей, разработанным Минобрнауки России, количество ДТП с участием начинающих водителей, согласно статистике ГИБДД, снизилось на 26%”, — говорится в сообщении.

1542713

 

Программы разработаны и внедрены в 2014 году и устанавливают необходимые требования к процессу подготовки водителей и материально-техническому оснащению автошкол, включая минимальный размер площадки для практических занятий.

28.10-1

 

Напомним, общий курс включает в себя три цикла: базовый, специальный и профессиональный. В базовый входят: “Основы законодательства в сфере дорожного движения”, “Психофизиологические основы деятельности водителя”, “Основы управления транспортными средствами” и “Первая помощь.

В специальный цикл вошли “Устройство и техническое обслуживание транспортных средств определенных категорий (подкатегорий) как объектов управления”, “Основы управления транспортными средствами определенных категорий (подкатегорий)”, “Вождение транспортных средств определенных категорий (подкатегорий) для транспортных средств с механической либо автоматической трансмиссией”.

1342089677

 

Профессиональный цикл включает “Организацию и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом” и “Организацию и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом”.

Также после введения прав категории “М” (на мопеды) на 46 процентов снизилось количество ДТП с участием этой техники.

aprilia-sportcity-one-125-4t-2010-14

 

Более 5,8 тысячи автошкол прошли процедуру проверки и получили заключение ГИБДД о соответствии требованиям учебно-материальной базы.

В 2014 году право на управление транспортными средствами получили около 2,5 миллиона человек, что на 9,4% больше, чем в 2013 году (2,2 миллиона). Общее количество выданных впервые водительских удостоверений за 2014 год также возросло на 1,1%.

Читайте также: Путин, Харлов и Ленин. Что между ними общего?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное