Просмотры1551Комментарии0

Путин, Харлов и Ленин. Что между ними общего?

Имя Владимира Ильича Ленина последнее время звучит во всех новостях: от политических до светских. То выяснилось, что вождя мирового пролетариата не прочь бы сыграть голливудский актер Леонардо ди Каприо. То все обсуждают очередное предложение захоронить, наконец, тело самого человечного человека и высказывание президента РФ Владимира Путина о роли Ленина в отечественной истории. На заседании президентского Совета по науке и образованию лидер нашего государства так высказался о ленинских идеях:

35627744

«Управлять течением мысли – это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом», – цитирует Путина «Интерфакс».

Kulikov_Lenin_1924 Russian Revolution - USSR - Soviet Union - Peter Crawford

Немногим позже, уже на межрегиональном форуме Общероссийского Народного Фронта президент вновь вернулся к теме и пояснил по поводу перезахоронения Ленина, что, по его мнению, важно не предпринимать шагов, разделяющих наше общество, «нужно подходить к этому аккуратно».

Напомним, тело вождя более 90 лет выставлено на всеобщее обозрение в Мавзолее возле кремлевской стены. Недавно вновь прозвучало предложение: Ленина надо, наконец-то, похоронить по-человечески. Свое мнение на этот счет порталу «Мисанец.рф» высказал депутат Государственной Думы РФ Вадим Харлов.

IMG_4780

– Ленин, как и положено крупной исторической личности, был и остается противоречивой фигурой, вызывающей множество споров. Наверняка, еще долго будут дискутировать по поводу его идей, деятельности. Что же касается погребения тела вождя, то, на мой взгляд, это сделать нужно, и это обязательно произойдет. Другой вопрос, что сделать это нужно тогда, когда и наше общество будет к этому готово. А сегодня это тоже спорный вопрос, действительно, способный разделить наше общество. А сейчас нашему обществу наоборот необходимо быть единым, сплоченным. Нужно бережно относиться к нашему прошлому, в том числе к тем фигурам, чьими идеями жили несколько поколений наших граждан, и не принимать поспешных решений. Особенно сейчас, в такое непростое время.

Что думают о захоронении Ленина лидеры ульяновских отделений парламентских партий, читайте в эту пятницу, 29 января 2016 года, в «Молодёжной газете» и на портале «Мисанец.рф».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное