Просмотры925Комментарии0

Зимние работы в саду

С наступлением холодов интенсивность дел у владельцев садовых участков значительно уменьшается, но говорить о полном отдыхе не приходится. Поговорим о том, какие зимние работы в саду нам необходимо выполнить, а также о том, что нам нужно делать зимой в хранилище и каким образом спланировать работы на следующий сезон. Итак,

РАБОТЫ В САДУ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД
В первую очередь забота настоящего дачника с наступлением зимы заключается в тесном контакте со снежными сугробами. Для крон деревьев и кустарников снег – источник травмирования ветвей, его обязательно нужно стряхивать, особенно в период оттепелей, грозящих обломить сучья массой мокрого снега.

В малоснежные и ветреные периоды нужно, наоборот, стремиться увеличить толщину теплого снежного «одеяла» на грядках с клубникой, многолетними цветами и в плодовом саду. Для этого на клумбах и в приствольных кругах устанавливают щиты, позволяющие задерживать снег на участке.

Владельцы хвойных растений могут сохранить их здоровый внешний вид с помощью размещения защитных экранов с южной стороны. Если высота выпавшего снега позволяет, этим можно заниматься вплоть до начала марта, когда солнечное отражение максимально.

Предположим, осенью не была произведена побелка штамбов деревьев с целью защиты от весенних солнечных ожогов, то не поздно сделать это в течение зимы, но только в период оттепелей, при температуре не ниже, чем + 3 ° C.

Прогуливаясь по саду, дачникам следует обращать внимание на кладки яиц, оставленные вредителями с лета. Их, как и сухие мумифицированные плоды на ветках, нужно собрать и сжечь.

Важно не забыть про тех, кто помогает нам бороться с насекомыми: развешивая и постоянно пополняя кормушки, садоводы привлекают на свои участки полезных птиц, которые по весне с удовольствием будут обитать в саду, очищая его от вредителей.

Если рядом с домом есть водоем, то уход за ним зимой будет заключаться в обеспечении рыб (при их наличии) притоком кислорода через специальные отверстия во льду.

ЗИМОЙ В ХРАНИЛИЩЕ
Немаловажно заботиться о сохранности урожая овощей в подвалах и погребах, перезимовке посадочного материала: корневищ и клубней многолетних растений — георгин, гладиолусов, канн, бегоний, а также незимостойких экземпляров гортензий, роз, хризантем.

Постоянный контроль влажности и температуры позволит избежать загнивания овощей или их излишнего пересыхания.

ЗИМА – ВРЕМЯ ПЛАНИРОВАНИЯ
Все основные зимние работы в саду чаще всего проводятся в светлое время суток, а вот использование длинных зимних вечеров для составления планов дальнейшего обустройства участка – очень приятное занятие. В распоряжении садовода множество печатных изданий, интернет-ресурсы, телепередачи, позволяющие преобразить сад, воплотить в реальность любые дачные фантазии.

Наличие огромного количества виртуальных магазинов, садовых центров, дает возможность запастись любыми семенами и посадочным материалом отличного качества. Зима, с отсутствием давки и ажиотажа в магазинах, – вполне подходящее время для приобретения инвентаря, средств для защиты растений и необходимых удобрений.

Многие садоводы начинают готовиться к будущему дачному сезону еще с января, высевая на рассаду цветочные растения, обеспечивая им в непростое для вегетации время достаточную подсветку и подкормки. Такой подход к выращиванию цветочного материала позволяет получить к моменту высадки в мае в открытый грунт вполне развитые и активно цветущие экземпляры таких однолетников, как петунии, пеларгонии, лобелии, гвоздики.

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное