Просмотры476Комментарии0

Вопросы подготовки и переподготовки врачей обсудили в Ульяновской области

19 января 2016 года в рамках проведения форума «За доступную и качественную медицину» в Ульяновской областной клинической больнице работала дискуссионная площадка: «За лучшие традиции отечественного здравоохранения. Подготовка кадров для нового качества здравоохранения».

В ходе встречи участники площадки обсудили проблемы дефицита кадров и вопросы адаптации молодых специалистов.

«В последние годы в структуре абитуриентов вузов, подведомственных Министерству здравоохранения РФ, увеличивается доля поступивших по целевому приему. В 2015 году в Самарском государственном медицинском университете из 700 бюджетных мест 332 выделено для целевого приема, из них 62 – для вашего региона. В 2016 году планируется увеличить количество целевых мест для ульяновцев», – сообщил первый проректор – проректор по учебно-воспитательной и социальной работе, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» Юрий Щукин.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь, в 2015 году  благодаря принятым мерам дефицит врачебных кадров снизился на 7%. Всего за этот период в отрасль трудоустроено 259 врачей, 182 из которых – выпускники. Кроме того, на 5% сократился и дефицит среднего медицинского персонала. В прошлом году в государственные учреждения здравоохранения пришло 343 средних медицинских работника.

Также участники обсудили вопросы развития системы наставничества в лечебных учреждениях. По мнению большинства присутствующих, более эффективных результатов работы наставников удастся добиться в случае разработки системы их стимулирования.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное