Просмотры2288Комментарии0

Птицы в саду: кормушки и зимний прикорм

Присутствие птиц в нашем саду гарантирует не только природное музыкальное сопровождение в виде чириканья, но и надежную защиту садовых растений от вредителей. Поэтому нужно подкармливать этих пернатых друзей круглый год и мастерить для них жилье в виде скворечников, тогда вашему саду ничего не будет грозить.

Кормушки и скворечники очень красиво дополняют приусадебный участок, делая его уютнее . Легче всего купить кормушку либо скворечник в специализированном магазине, но есть вариант, что и то и другое не впишутся в ваш садовый декор. Так почему бы не сделать все своими руками?
Кормушка для птиц

Кормушка помогает птицам пережить трудные для них времена (например, зима, когда световой день короче). Материалом для создания кормушки может быть что угодно: дерево, пластик, фанера, подручные средства (фара от машины, пакет из-под сока, тыква, пластиковая бутылка) и т.д. Куда важнее иметь фантазию и креативное мышление, которые помогут вам в создании кормушки своими руками.
Как сделать деревянную кормушку для птиц своими руками?

kormushka-dlya-ptits11

Для этого вам понадобится доска или влагостойкая фанера, размерами: длина 2 м, ширина 20 см, толщина 15-20 мм. Необходим  также чертеж кормушки с детальными пропорциями, с помощью которого мы и будем вырезать все необходимые составляющие кормушки.

kormushka-dlya-ptits8-280x210 kormushka-dlya-ptits9-280x210 kormushka-dlya-ptits10-280x210

Итак, расчертили кормушку, вырезали из доски необходимые запчасти, теперь соединяем их между собой. Сделать это можно при помощи саморезов либо клея. Не забываем вставить в кормушку оргстекло, которое позволит контролировать количество корма. Для того что бы вмонтировать оргстекло в боковые стенки, нужно в этих стенках вырезать отверстия глубиной 4 мм (делается это с помощью фрезерной машинки). Если нет фрезерной машинки, можно воспользоваться шурупами для прикрепления боковых панелей оргстекла к боковым стенкам. Есть вариант кормушки без использования оргстекла, но тогда придется ежедневно подсыпать корм.

Так же желательно, что бы кормушка была с жердочкой для птиц, которую легко можно вмонтировать в бортики (для этого делаем в бортиках отверстие, диаметром 10 мм).

Когда кормушка будет готова, обязательно вскройте ее лаком либо олифой и установите на дерево либо столб. В уже установленную кормушку следует засыпать корм, на примере данной кормушки делается это через верх. Подсыпать корм следует через неделю после полной заправки (но если кормушкой охотно пользуются, делайте это чаще).

Другие варианты самостоятельного создания кормушки.

Кормушка из автомобильно фары

kormushka-dlya-ptits

Креативная кормушка из автомобильной фары будет не только удобной для пользования птичками, но и стильным украшением в вашем саду. Материалы, которые вам понадобятся:

  • Автомобильная фара
  • Несколько S-образных крючков
  • Кабель из нержавеющей стали
  • Резиновые шайбы

Для начала полируем составляющие части фары, далее делаем в них небольшие отверстия под кабель и крючки. Как только зафиксируем поддон кормушки, переходим к верхней крышке, которая защитит корм от осадков. Пропускаем в отверстия кабель, фиксируем крышку шайбами и вот вам готовая к применению кормушка!
Кормушка из картонной коробки

Здесь все совсем просто. Находим подходящую картонную коробку, которая будет служить оригинальной кормушкой, вырезаем в ней отверстие для того, что бы птица смогла без проблем залезть, укрепляем дно с помощью плотного картона и подвешиваем готовое изделие на дерево. Такую кормушку можно креативно разукрасить для сочетания с декором сада!
Кормушка из тыквы

Оригинальным украшением для вашего сада будет тыквенная кормушка. Для ее создания необходимо вырезать в тыкве два отверстия, вынуть мякоть и вставить в дно тыквы небольшую дощечку. Веревкой соединяем хвостик тыквы и подвешиваем ее на ветку.

kormushka-dlya-ptits12
Съедобные подвесные кормушки для птиц

Вот такая кормушка точно будет забавно украшать приусадебный участок. Все что вам нужно – проволка, формочки и  разные лакомства для птиц (сало, орешки, сухофрукты, семечки).  Для начала приготовим формочку, которая и создаст вид лакомству. Лучше всего подойдет пластиковый стаканчик из-под йогурта. Далее растапливаем сало, добавляем к нему различные лакомства и разливаем готовую смесь по формочкам. Не забудьте вставить в центр проволку либо верёвочку ,которой в дальнейшем будет подвешена кормушка. Когда все остынет, замораживаем съедобную кормушку и подвешиваем в саду.

kormushka-dlya-ptits4

Кормушки для птиц из пластиковых бутылок

kormushka-dlya-ptits13

Я думаю здесь ничего не нужно объяснять, принцип создания такой же, как и у кормушки из картонной коробки. Яркие фото примеры подтолкнут вас на различные креативные подходы к созданию пластиковой кормушки для птиц.

kormushka-dlya-ptits2-280x210 kormushka-dlya-ptits3-280x210 kormushka-dlya-ptits5-280x210

Где установить кормушку для птиц?

Что бы созданная вами кормушка пользовалась популярность среди птиц, она должна находиться в защищенном месте. Птицы очень пугливы и вряд ли рискнут пользоваться кормушкой, расположенной на открытой местности. Поэтому лучше устанавливать кормушку на деревьях, возле кустов и на приличной высоте, что бы охотники на птиц (в нашем случае коты) не добрались до них.

Что насыпать в кормушку для птиц?
Помимо крошек со стола, которыми часто кормят птичек, можно также баловать их разными лакомствами, о которых и будет идти речь. Дятлы и синички не могут устоять от вкуса сала, поэтому такой корм их явно завлечет. Также неплохим кормом могут стать плоды растений: рябины, калины, облепихи. Зерновые само собой потешат любой вид птичек, а если вам не жалко на пернатых друзей денег – специализированный птичий корм будет для них и вкусным и полезным.
Скворечник для птиц

Как создать скворечник для птиц своими руками?
Технология создания скворечника для птиц мало чем отличается от предложенной выше технологии создания кормушки своими руками.

Оригинальные варианты создания скворечника своими руками
Что бы смастерить уникальный скворечник не требуются большие материальные вложения. Нужно всего лишь иметь небольшую фантазию и немного подручных средств. Приставленные ниже фото примеры явно это доказывают.

dizayn-skvorechnika1-280x210 dizayn-skvorechnika2-220x210 dizayn-skvorechnika3-280x210 dizayn-skvorechnika4-280x210 dizayn-skvorechnika5-280x210 dizayn-skvorechnika6-280x210 dizayn-skvorechnika7-280x210 dizayn-skvorechnika8-280x210 kormushka-dlya-ptits14-280x210

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное