Просмотры762Комментарии0

СМИ узнали о прослушке россиян спецслужбами Германии в 2000-х годах

Немецкие спецслужбы прослушивали линии связи более, чем в 30 европейских странах, среди них была и Россия. Об этом говорится в документах разведки Германии, оказавшихся у австрийского депутата.

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) в 2000-х годах отслеживала международные линии связи 31 европейской страны, в том числе и России, сообщает финская телерадиовещательная компания Yle со ссылкой на секретные документы ведомства.

Документы оказались в распоряжении члена парламента Австрии Петера Пильца. В переданном ему списке отслеживания находятся 256 международных телефонных линий 31 страны. По данным Yle, документы датируются 2005 годом, они относятся к операции Eikonal, которую совместно проводили Германия и США с 2004 по 2008 год. Данные передавались Агентству национальной безопасности США, утверждает телекорпорация.

Из опубликованных документов, в частности, следует, что в Финляндии прослушивались не менее шести международных линий связи: Хельсинки-Париж, Брюссель-Хельсинки, Хельсинки-Шанхай, Будапешт-Хельсинки, Хельсинки-Люксембург и Хельсинки-Реймс.

Генеральный инспектор полиции безопасности Финляндии Туомас Портанкорва сказал Yle, что правоохранительные органы страны были в курсе слежки в эти годы, однако об опубликованных документах им ничего не известно. Полиция не в курсе, была ли целью прослушки именно Финляндия, добавил он.

Между тем, представитель МИД Веса Хаккинен сообщил, что власти готовы принять «соответствующие меры», если станет известно, что целью прослушки было финское государство.

В середине октября немецкий журнал Spiegel обнародовал информацию, согласно которой спецслужбы Германии вели слежку в отношении дипломатов из CША и Евросоюза. По данным издания, среди объектов слежки были, в частности, американские и французские ведомства, которые не соответствуют профилю работы BND. Сбор информации разведывательная служба вела по нескольким тысячам ключевых слов.

​В ноябре парламентарии из Германии от правоцентристской ХДС и от левоцентристской СДПГ предложили пересмотреть правила работы BND. Согласно их инициативе, ведомство не должно иметь права осуществлять слежку в 28 странах Евросоюза и тем более собирать информацию о работе органов ЕС.

Автор: Антон Фейнберг

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное