Просмотры686Комментарии0

ЮНЕСКО допустило утрату Кремлем статуса объекта всемирного наследия

Московский Кремль может потерять статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, если на Боровицкой площади будет установлен памятник князю Владимиру. Этого не исключает постпред России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

В случае установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади Кремль может потерять статус объекта всемирного наследия. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на постоянного представителя России при ЮНЕСКО Элеонору Митрофанову. По ее словам, переговоры с российскими властями по поводу установки памятника все еще продолжаются.

Ранее в пятницу стало известно, что международный совет ЮНЕСКО не рекомендует ставить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади. Такой ответ на свое обращение получила депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Шувалова.

В ответе ЮНЕСКО говорится, что решение о возведении памятника князю Владимиру на Боровицкой площади было принято Мосгордумой «без каких-либо консультаций с МИД России и без учета требования Конвенции ЮНЕСКО 1972 года «Об охране всемирного культурного и природного наследия», сообщила ранее пресс-служба Мосгордумы.

В сообщении отмечалось, что, по мнению Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ЮНЕСКО, «установка памятника может иметь негативные последствия для выдающегося всемирного значения объекта», поэтому московским властям рекомендуется подобрать для монумента другое место.

Ранее исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов говорил «РИА Новости», что заключение ЮНЕСКО носит рекомендательный характер и не повлияет на решение властей установить памятник. По словам Кононова, в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО памятник могут передвинуть или понизить его высоту, и власти города будут прислушиваться к этим рекомендациям.

18 декабря 2015 года глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов сообщил, что ЮНЕСКО согласовало установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади при условии, что его высота не будет превышать 8 м.

После этого автор памятника Салават Щербаков заявил о своей готовности пойти навстречу организации и понизить высоту монумента, которая изначально должна была составлять 25 м.

В пятницу, 15 января, глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов заявил, что вопрос об установке монумента уже решен, несмотря на рекомендации ЮНЕСКО, однако высота монумента будет обсуждаться.

Памятник князю Владимиру планируется установить на Боровицкой площади весной 2016 года в рамках мероприятий, посвященных 1000-летию преставления Святого равноапостольного великого князя Владимира. Территория, на которой власти столицы хотят установить памятник, является буферной зоной объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Московский Кремль и Красная площадь», поэтому российская сторона уведомила ЮНЕСКО о своих планах.

Изначально предполагалось, что памятник установят на Воробьевых горах, но эти планы подверглись критике со стороны экспертов и жителей Москвы. По итогам интернет-голосования было решено, что памятник будет установлен на Боровицкой площади. 3 ноября 2015 года памятник был заложен.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:#ЮНЕСКО
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное